Serviço da técnica de arte de grafitagem, com fornecimento de material, para ser executada no Centro Integrado de Educação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Serviço da técnica de arte de grafitagem, com fornecimento de material, para ser executada no Centro Integrado de Educação.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DA TÉCNICA DE ARTE DE GRAFITAGEM, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL, PARA SER EXECUTADA NO CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO. A GRAFITAGEM DEVERÁ SER EXECUTADA COM TINTA SPRAY ESPECÍFICA PARA GRAFITE. APRESENTAÇÃO DE PROPOSTA DE ARTE DIGITAL, PARA PRÉ-VISUALIZAÇÃO. A ARTE FINAL DEVERÁ SER APROVADA PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. A ARTE DEVERÁ SER APLICADA EM FUNDO PREPARADO COM TINTA ACRÍLICA PREMIUM E ACABAMENTO EXECUTADO COM APLICAÇÃO DE RESINA ACRÍLICA PARA IMPERMEABILIZAÇÃO E PROTEÇÃO UV, COM O FORNECIMENTO DO MATERIAL. A ARTE TERÁ COMO TEMA PRINCIPAL A EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE. A PINTURA SERÁ DESENVOLVIDA EM UM GALPÃO PRÉ-MOLDADO EM UM ESPAÇO COM DIMENSÕES DE 5 METROS DE LARGURA POR 9 METROS DE ALTURA, TOTALIZANDO 45,0 METROS QUADRADOS. A EMPRESA SERÁ RESPONSÁVEL PELA LOCAÇÃO DE ESTRUTURA NECESSÁRIA PARA REALIZAÇÃO DA PINTURA, BEM COMO EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA. #1 · sem CATMAT | 45 M2 (M2) | R$ 575,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de materiais de construção para todos os setores que compõe esta Administração - Categoria: Materiais Hidrossanitários 83102772000161-1-000120/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia, abrangendo: serviços de topografia urbana e rural; elaboração de projetos executivos de pavimentação, ciclovias, sinalização viária horizontal e vertical; projetos arquitetônicos; projetos estruturais em concreto armado, alvenaria estrutural, estruturas pré-moldadas e metálicas; projetos hidrossanitários, elétricos e de tecnologia da informação (TI); projetos de sistema de prevenção e combate a incêndio e SPDA; projetos de acessibilidade; projetos de terraplanagem; sondagens de solo tipo SPT; estudos técnicos como Estudo de Impacto de Vizinhança (EIV), EIA/RIMA para mineração, projetos de macrodrenagem urbana, iluminação pública e contenção de taludes; supressão de vegetação com inventário florestal; e projetos completos de edificação pública. 83102772000161-1-000100/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Eventual aquisição de material elétrico para a manutenção da Iluminação Pública do Município de Ascurra. 83102772000161-1-000102/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |