CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA DA REQUALIFICAÇÃO URBANA DA RUA JORGE ZIPPERER E TRAVESSA DOMINGOS FERREIRA DE LIMA, INCLUINDO PAVIMENTAÇÃO DAS CALÇADAS, PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, MEIO-FIO, DRENAGEM, PAISAGISMO E MOBILIÁRIO URBANO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA, NO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA DA REQUALIFICAÇÃO URBANA DA RUA JORGE ZIPPERER E TRAVESSA DOMINGOS FERREIRA DE LIMA, INCLUINDO PAVIMENTAÇÃO DAS CALÇADAS, PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, MEIO-FIO, DRENAGEM, PAISAGISMO E MOBILIÁRIO URBANO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA, NO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OBRA PELO SISTEMA DE EMPREITADA GLOBAL
<p><span style="font-size: 11.0pt; font-family: Calibri, sans-serif;">CONTRATAÇÃO </span><span style="font-size: 11.0pt; font-family: Calibri, sans-serif;">DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA DA REQUALIFICAÇÃO URBANA DA RUA JORGE ZIPPERER E TRAVESSA DOMINGOS FERREIRA DE LIMA, INCLUINDO PAVIMENTAÇÃO DAS CALÇADAS, PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, MEIO-FIO, DRENAGEM, PAISAGISMO E MOBILIÁRIO URBANO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA</span><span style="font-size: 11.0pt; font-family: Calibri, sans-serif;">, NO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC.</span></p> #1 · sem CATMAT | 1 ETAPA (ETAPA) | R$ 1.774.082,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TAMPAS DE CONCRETO PARA TÚMULOS, COM ENTREGAS NO CEMITÉRIO JARDIM PARQUE DA COLINA, NO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC, DURANTE O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 83102756000179-1-000069/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE EXECUÇÃO DE IMPRIMAÇÃO, PINTURA DE LIGAÇÃO E CAPA ASFÁLTICA, DESTINADO A PAVIMENTAÇÃO DE VIAS DO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO. 83102756000179-1-000026/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL E GLP (GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO), PARA DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES. 83102756000179-1-000009/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE TRANSPORTES COLETIVOS PARA SUPRIR O EXCESSO DE DEMANDA DE PACIENTES DA SECRETARIA DE SAÚDE, PARA OS ATLETAS DA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES E PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSITÊNCIA SOCIAL. 83102756000179-1-000151/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM REFORMAS, REPAROS, MANUTENÇÃO, PINTURA, ADEQUAÇÃO DE REDE ELÉTRICA, HIDRÁULICA E DE ACESSIBILIDADE E INSTALAÇÃO DE EQUIPAMENTOS PREVENTIVOS PARA INCÊNDIO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO, PELO CRITÉRIO DE MAIOR DESCONTO SOBRE O VALOR DA TABELA SINAPI. 83102756000179-1-000132/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA COM FORNECIMENTO DE MATERIAL PARA PAVIMENTAÇÃO EM CONCRETO FCK 35 MPA, PARA USO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO, DURANTE O PRAZO DE 12 (DOZE) MESES. 83102756000179-1-000119/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA DE RETIRADA E ASSENTAMENTO DE PEÇAS DE CONCRETO PRÉ FABRICADAS DO MODELO MEIO FIO E PAVER INSTALADOS NOS PASSEIOS E EDIFICAÇÕES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO. 83102756000179-1-000113/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |