Concorrência Eletrônicajulgamento

EXECUÇÃO DE OBRAS, PELO SISTEMA DE EMPREITADA GLOBAL, PARA A CONSTRUÇÃO DE 30 (TRINTA) UNIDADES HABITACIONAIS URBANAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO TERMO DE REFERÊNCIA, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO E BDI, NO LOTEAMENTO CAMPO VERDE, BAIRRO VISTA ALEGRE, NO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC, COM RECURSOS ORIUNDOS DO PROCESSO SGPe SCC 11713/2025, HABILITADO PELA PORTARIA CONJUNTA SGG/SEF 58/2025.

valor estimado
R$ 3.433.315,64
itens
1
local
Rio Negrinho/SC
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.063.890,88 /un
faixa R$ 2.971.974,15R$ 3.158.650,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: EXECUÇÃO DE OBRAS, PELO SISTEMA DE EMPREITADA GLOBAL, PARA A · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

EXECUÇÃO DE OBRAS, PELO SISTEMA DE EMPREITADA GLOBAL, PARA A CONSTRUÇÃO DE 30 (TRINTA) UNIDADES HABITACIONAIS URBANAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO TERMO DE REFERÊNCIA, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO E BDI, NO LOTEAMENTO CAMPO VERDE, BAIRRO VISTA ALEGRE, NO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC, COM RECURSOS ORIUNDOS DO PROCESSO SGPe SCC 11713/2025, HABILITADO PELA PORTARIA CONJUNTA SGG/SEF 58/2025.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
EXECUÇÃO DE OBRAS, PELO SISTEMA DE EMPREITADA GLOBAL, PARA A CONSTRUÇÃO DE 30 (TRINTA) UNIDADES HABITACIONAIS URBANAS NO LOTEAMENTO CAMPO VERDE, BAIRRO VISTA ALEGRE, EM RIO NEGRINHO/SC, COM RECURSOS ORIUNDOS DO PROCESSO SGPE SCC 11713/2025, HABILITADO PELA PORTARIA CONJUNTA SGG/SEF 58/2025.
#1 · sem CATMAT
1 ETAPA (ETAPA)R$ 3.433.315,64item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
8%
mediana dos pares · 800 pares
11,7%

Desconto de 8% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TAMPAS DE CONCRETO PARA TÚMULOS, COM ENTREGAS NO CEMITÉRIO JARDIM PARQUE DA COLINA, NO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC, DURANTE O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
83102756000179-1-000069/2025-000001
vigente até 24/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇO DE EXECUÇÃO DE IMPRIMAÇÃO, PINTURA DE LIGAÇÃO E CAPA ASFÁLTICA, DESTINADO A PAVIMENTAÇÃO DE VIAS DO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO.
83102756000179-1-000026/2025-000001
vigente até 20/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL E GLP (GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO), PARA DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES.
83102756000179-1-000009/2025-000001
vigente até 19/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE TRANSPORTES COLETIVOS PARA SUPRIR O EXCESSO DE DEMANDA DE PACIENTES DA SECRETARIA DE SAÚDE, PARA OS ATLETAS DA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES E PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSITÊNCIA SOCIAL.
83102756000179-1-000151/2024-000001
vigente até 17/12/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM REFORMAS, REPAROS, MANUTENÇÃO, PINTURA, ADEQUAÇÃO DE REDE ELÉTRICA, HIDRÁULICA E DE ACESSIBILIDADE E INSTALAÇÃO DE EQUIPAMENTOS PREVENTIVOS PARA INCÊNDIO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO, PELO CRITÉRIO DE MAIOR DESCONTO SOBRE O VALOR DA TABELA SINAPI.
83102756000179-1-000132/2024-000001
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA COM FORNECIMENTO DE MATERIAL PARA PAVIMENTAÇÃO EM CONCRETO FCK 35 MPA, PARA USO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO, DURANTE O PRAZO DE 12 (DOZE) MESES.
83102756000179-1-000119/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA DE RETIRADA E ASSENTAMENTO DE PEÇAS DE CONCRETO PRÉ FABRICADAS DO MODELO MEIO FIO E PAVER INSTALADOS NOS PASSEIOS E EDIFICAÇÕES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO.
83102756000179-1-000113/2025-000001
vigente até 06/10/2026