Contratação de profissional do setor artístico, por inexigibilidade de licitação, para a realização de show nacional com o artista Munhoz e Mariano, no 21° FESTIVAL DE INVERNO de Campo Alegre/SC, a ser realizado em 5 de julho de 2026, no Calçadão da Cascatinha Amaury Schwarz, conforme condições e especificações estabelecidas neste Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de profissional do setor artístico, por inexigibilidade de licitação, para a realização de show nacional com o artista Munhoz e Mariano, no 21° FESTIVAL DE INVERNO de Campo Alegre/SC, a ser realizado em 5 de julho de 2026, no Calçadão da Cascatinha Amaury Schwarz, conforme condições e especificações estabelecidas neste Termo de Referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação da dupla artística Munhoz & Mariano para a realização de um show musical, atuando como atração integrante da programação de eventos do Município de Campo Alegre - SC, no dia 05 de julho de 2026. #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 228.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA COMBUSTIVEIS GASOLINA COMUM, DIESEL S10 E S500 E ADITIVO ARLA 83102749000177-1-000060/2024-000002 | vigente até 19/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA COMBUSTIVEIS GASOLINA COMUM, DIESEL S10 E S500 E ADITIVO ARLA 83102749000177-1-000060/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA COMBUSTIVEIS GASOLINA COMUM, DIESEL S10 E S500 E ADITIVO ARLA 83102749000177-1-000060/2024-000003 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de Preços para serviço de mão de obra mecânica para manutenção de Ônibus, Caminhões, veículos leves (Gasolina/Flex) e veículos leves Diesel da frota da Prefeitura Municipal de Campo Alegre, Fundo Municipal de Saúde, Assistência Social, Polícia Civil, Polícia Militar e Corpo de Bombeiros. 83102749000177-1-000064/2024-000001 | vigente até 13/12/2026 |
Registro de Preços para serviço de mão de obra mecânica para manutenção de Ônibus, Caminhões, veículos leves (Gasolina/Flex) e veículos leves Diesel da frota da Prefeitura Municipal de Campo Alegre, Fundo Municipal de Saúde, Assistência Social, Polícia Civil, Polícia Militar e Corpo de Bombeiros. 83102749000177-1-000064/2024-000002 | vigente até 13/12/2026 |