Previsão de gasto com pavimentação em lajotas sextavadas com fornecimento de mão de obra de calceteiro na rua: Santa Catarina - Bairro: Belo Horizonte.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Previsão de gasto com pavimentação em lajotas sextavadas com fornecimento de mão de obra de calceteiro na rua: Santa Catarina - Bairro: Belo Horizonte.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de calceteiro para atender às demandas do município, incluindo: • Execução de manutenção e instalação de lajotas e pavimento intertravado de concreto; • Manutenção e instalação de meio-fio; • Manutenção e instalação de tubos de concreto ou PVC; • Manutenção e instalação de paver; • Implantação, manutenção e construção de bocas de lobo, conforme projeto elaborado pelo município; • Carregamento e descarregamento de materiais, com empilhamento nos locais indicados; • Descarte #1 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 32,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços especializados de calceteiro para assentamento de paver ou lajota sextavada de concreto em vias públicas e calçadas, incluindo: • Compactação e regularização do terreno; • Nivelamento da base com pó de pedra ou areia (fornecidos pelo município, quando aplicável); • Assentamento dos blocos; • Compactação com placa vibratória ou vibrocompactadores; • Rejunte com areia; • Acabamento com massa (quando necessário); • Limpeza do local com remoção de resíduos. #2 · sem CATMAT | 700 Metro Quadrado | R$ 18,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços especializados de calceteiro para assentamento de meiofio pré-moldado em concreto ou pedra natural, incluindo: • Abertura de cancha (manual ou com maquinário, quando necessário); • Regularização da base e subbase; • Assentamento do meio-fio com alinhamento e nivelamento; • Compactação com placa vibratória; • Limpeza do local com remoção de resíduos; • Reutilização de peças aproveitáveis (quando aplicável); • Sinalização viária durante a execução (placas, cones e desvios, se #3 · sem CATMAT | 200 METRO | R$ 15,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA COMBUSTIVEIS GASOLINA COMUM, DIESEL S10 E S500 E ADITIVO ARLA 83102749000177-1-000060/2024-000002 | vigente até 19/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA COMBUSTIVEIS GASOLINA COMUM, DIESEL S10 E S500 E ADITIVO ARLA 83102749000177-1-000060/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA COMBUSTIVEIS GASOLINA COMUM, DIESEL S10 E S500 E ADITIVO ARLA 83102749000177-1-000060/2024-000003 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de Preços para serviço de mão de obra mecânica para manutenção de Ônibus, Caminhões, veículos leves (Gasolina/Flex) e veículos leves Diesel da frota da Prefeitura Municipal de Campo Alegre, Fundo Municipal de Saúde, Assistência Social, Polícia Civil, Polícia Militar e Corpo de Bombeiros. 83102749000177-1-000064/2024-000001 | vigente até 13/12/2026 |
Registro de Preços para serviço de mão de obra mecânica para manutenção de Ônibus, Caminhões, veículos leves (Gasolina/Flex) e veículos leves Diesel da frota da Prefeitura Municipal de Campo Alegre, Fundo Municipal de Saúde, Assistência Social, Polícia Civil, Polícia Militar e Corpo de Bombeiros. 83102749000177-1-000064/2024-000002 | vigente até 13/12/2026 |