AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRICOLAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA DO MUNICIPIO DE RIO DO CAMPO/SC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 422 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRICOLAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA DO MUNICIPIO DE RIO DO CAMPO/SC
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RACHADOR DE LENHA HIDRÁULICO PARA TRATOR: RACHADOR DE LENHA HIDRÁULICO PARA TRATOR COM ENGATE PARA O TERCEIRO PONTO, CAPACIDADE/TAMANHO PARA TORAS DE ATÉ 1000 MM, DIÂMETRO DE TORAS DE NO MÍNIMO 400 MM, FORÇA DE TORQUE DE NO MÍNIMO 20 TONELADAS, POTÊNCIA DO TRATOR DE MÍNIMO 30 HP, OPÇÃO DE CORTE EM 2 OU 4 PARTES. COM COMANDO DE ACIONAMENTO FIXADO NO EQUIPAMENTO. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADES (UN) | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRETA AGRÍCOLA BASCULANTE REBOCÁVEIS PARA ACOPLAMENTO EM TRATOR AGRÍCOLA, MODELO E ANO 2024 OU SUPERIOR, CAPACIDADE PARA 6 (SEIS) TONELADAS, DIMENSÕES DA CAIXA: 3,50 X 2,00 X 0,92 M, CHASSI CONSTRUÍDO COM PERFIS DOBRADOS EM CHAPA DE AÇO CARBONO 6,35 MM COM CABEÇALHO EM FORMATO DE V, CAIXA COM ASSOALHO EM CHAPA DE AÇO DE ESPESSURA 2,65 MM COM REFORÇOS DE PERFIS DOBRADOS EM CHAPA DE AÇO 3,75 MM, LATERAIS EM CHAPA DE AÇO DE ESPESSURA 2 MM COM REFORÇOS DE PERFIS DOBRADOS EM CHAPA DE AÇO 2,2 MM, EQUIPADA COM SISTEMA BASCULANTE ACIONADO POR CILINDRO HIDRÁULICO DE DUPLA AÇÃO, ABERTURA TOTAL DA PARTE TRASEIRA, ABERTURA TOTAL DAS LATERAIS EM AO MENOS 2 PARTES REMOVÍVEIS DE CADA LADO, RODADO TIPO TANDEM, COM 4 RODAS ARO 15.5 E PNEUS 400/60, 14 LONAS, NOVOS, PINTURA INTERNA E EXTERNA ELETROSTÁTICA EM EPÓXI A PÓ OU ELETROSTÁTICA LÍQUIDA OU POLIURETANO (PU). ITENS INCLUSOS: PINOS PARA TODOS OS ENGATES (TERCEIRO PONTO), CARDÃ E REBOQUE. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADES (UN) | R$ 26.579,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR DE ADUBO LÍQUIDO COM BOMBA LOBULAR: PARA TRANSPORTE E DISTRIBUIÇÃO DE ADUBOS ORGÂNICOS LÍQUIDOS DE SUÍNOS E BOVINOS, RESÍDUOS LÍQUIDOS QUÍMICOS INDUSTRIAIS OU ORGÂNICOS, ALÉM DE SERVIÇOS AUXILIARES DE LIMPA-FOSSA E LAVAGEM DE MÁQUINAS E GALPÕES; TANQUE CONSTRUÍDO DE CHAPA EM AÇO ESTRUTURAL A36 DE 4,75MM, COM PINTURA EXTERNA A PÓ POLIÉSTER E REVESTIDO INTERNAMENTE COM TINTA A PÓ EPÓXI; PÉ DE APOIO REGULÁVEL E MÓVEL; DE BOMBA COM CARCAÇA EM FERRO FUNDIDO DE ELEVADA DUREZA, COM REGULADOR INDICADOR DE NÍVEL; POSSUI AGITADOR INTERNO; MANGOTE DE 4/" X 6 METROS; ABERTURA TRASEIRA TOTAL DE SÉRIE; EQUIPAMENTO COM CERTIFICAÇÃO NR 12. CAPACIDADE: DE 5.000 LTS. PESO MÍNIMO DE 1250 KG COMPRIMENTO DE 5.100 MM LARGURA DE 2.300 MM E ALTURA DE 2.500MM. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADES (UN) | R$ 39.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES PARA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000093/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA OS CAMPEONATOS E TORNEIOS DO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000172/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MONTAGEM DE ESTRUTURA, EQUIPES DE SEGURANÇA E BRIGADISTAS, PARA ATENDER OS EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000156/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MONTAGEM DE ESTRUTURA, EQUIPES DE SEGURANÇA E BRIGADISTAS, PARA ATENDER OS EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000156/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MONTAGEM DE ESTRUTURA, EQUIPES DE SEGURANÇA E BRIGADISTAS, PARA ATENDER OS EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000156/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE CERCA GRADIL A SEREM INSTALADOS NAS ENTIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE RIO DO CAMPO/SC 83102707000136-1-000166/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |