AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS (MOBILIÁRIO) DE ALTA PERFORMANCE SOB MEDIDA EM INOX AUSTENÍTICO PARA A COZINHA DO CENTRO EDUCACIONAL PEDRO JULIO MULLER PD 11179/2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS (MOBILIÁRIO) DE ALTA PERFORMANCE SOB MEDIDA EM INOX AUSTENÍTICO PARA A COZINHA DO CENTRO EDUCACIONAL PEDRO JULIO MULLER PD 11179/2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MESA LISA COM ESPELHO E PLANO GRADEADO EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 2000 X 500 X 900 ALTURA, TAMPO LISO COM REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19, ESPELHO FUNDOS: 80MM; 01 PRATELEIRA GRADEADA COM REFORÇOS PARA 100KG, 4 PÉS EM TUBO Ø38,1MM COM NIVELADORES (SOB MEDIDA). #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 3.474,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA LISA COM ESPELHO E PLANO GRADEADO EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 2000 X 500 X 900 ALTURA, TAMPO LISO COM REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19, ESPELHO FUNDOS: 80MM; 01 PRATELEIRA GRADEADA COM REFORÇOS PARA 100KG, 4 PÉS EM TUBO 38,1MM COM NIVELADORES. DEVERÁ TER DUAS GAVETAS (SOB MEDIDA). #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 4.903,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA COM QUEBRA AGUA - ESPELHO E PLANO GRADEADO EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 2800 X 650 X 900 ALTURA, TAMPO COM REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19, CUBA RETANGULAR: 800 X 500 X 300 (QUANTO RETANGULAR), RALO Ø3.1/2", ESPELHO FUNDOS: 80MM; 01 PRATELEIRA GRADEADA COM REFORÇOS PARA 100KG, 4 PÉS EM TUBO Ø38,1MM COM NIVELADORES (SOB MEDIDA). #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 6.438,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATELEIRA LISA COM REFORÇO INTERNO EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304. DIMENSÕES: 300 X 600 X 40. TAMPO MÓVEL COM REFORÇOS #19. MÃO FRANCESA PARA TRAVAMENTO NA PAREDE. DEVERÁ POSSUIR DE MÃOS FRANCESAS: 3 UNID. (SOB MEDIDA). #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 758,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATELEIRA LISA COM REFORÇO INTERNO EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304. DIMENSÕES: 1680 X 350 X 40. TAMPO MÓVEL COM REFORÇOS #19 MÃO FRANCESA PARA TRAVAMENTO NA PAREDE. DEVERÁ POSSUIR DE MÃOS FRANCESAS: 3 UNID. (SOB MEDIDA). #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 1.122,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA LISA COM ESPELHO E PLANO GRADEADO EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 1680 X 400 X 900 ALTURA. TAMPO LISO COM REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19 ESPELHO FUNDOS: 80MM; 01 PRATELEIRA GRADEADA COM REFORÇOS PARA 100KG, 4 PÉS EM TUBO Ø38,1MM COM NIVELADORES (SOB MEDIDA). #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 3.027,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA COM QUEBRA AGUA - ESPELHO E PLANO GRADEADO EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 1800 X 650 X 900 ALTURA. TAMPO COM REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19. CUBA RETANGULAR: 600 X 500 X 300 (QUANTO RETANGULAR), RALO Ø3.1/2". ESPELHO FUNDOS: 80MM; 01 PRATELEIRA GRADEADA COM REFORÇOS PARA 100KG, 4 PÉS EM TUBO Ø38,1MM COM NIVELADORES (SOB MEDIDA). #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 4.889,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE GRADEADA EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 1300 X 400 X 1800 ALTURA. REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19. FECHAMENTO LATERAL DAS PRATELEIRAS 04+TETO = 5 PRATELEIRA GRADEADA COM REFORÇOS PARA 100KG. 04 PÉS EM TUBO INOX 304, Ø38,1" COM NIVELADORES (SOB MEDIDA). #8 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 3.639,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE GRADEADA EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 1420 X 400 X 1800 ALTURA. REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19. FECHAMENTO LATERAL DAS PRATELEIRAS 04+TETO = 5 PRATELEIRA GRADEADA COM REFORÇOS PARA 100KG. 04 PÉS EM TUBO INOX 304, Ø38,1" COM NIVELADORES (SOB MEDIDA). #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 4.141,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA LISA COM ESPELHO E PLANO GRADEADO EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 900 X 650 X 900 ALTURA. TAMPO LISO COM REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19. ESPELHO FUNDOS: 80MM; 01 PRATELEIRA GRADEADA COM REFORÇOS PARA 100KG, 4 PÉS EM TUBO Ø38,1MM COM NIVELADORES (SOB MEDIDA). #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 2.268,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA LISA COM PLANO CHAPA LISA EM AÇO INOXIDÁVEL AUSTENÍTICO 304: DIMENSÕES: 1800 X 900 X 900 ALTURA
TAMPO LISO COM REFORÇOS LONGITUDINAIS CHAPA #19. FECHAMENTO LATERAL COM 6 PORTAS E DUAS ABERTURAS. 01 PRATELEIRA LISA COM REFORÇOS PARA 100KG. 4 PÉS EM TUBO Ø38,1MM COM NIVELADORES (SOB MEDIDA). #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 8.787,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO À AQUISIÇÃO DE CALHAS E RUFOS DE VÁRIAS MEDIDAS, PLATIBANDA E PINGADEIRA, BEM COMO A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, REPARO E LIMPEZA DE CALHAS. A DEMANDA VISA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, TURISMO, CULTURA, ESPORTES E EVENTOS, URBANISMO E OBRAS, ASSISTÊNCIA SOCIAL, INDÚSTRIA, COMÉRCIO E SERVIÇOS E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITUPORANGA, GARANTINDO A CORRETA DRENAGEM PLUVIAL E PREVENINDO DANOS ESTRUTURAIS AOS IMÓVEIS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. PD 13.646/2025 83102640000130-1-000287/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO COM A FINALIDADE DE REGISTRAR PREÇOS PARA COMPRAS FUTURAS E QUANDO NECESSÁRIO, DE MATERIAS HIDRAÚLICOS, TUBO, CONEXÕES E AFINS PARA MANUTEÇÃO, REFORMAS E MELHORIAS DAS EDIFICAÇÕES PÚBLICAS. PD 8517/2025. 83102640000130-1-000229/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SINALIZAÇÃO VIÁRIA PARA FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, IMPLANTAÇÃO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NO MUNÍCIPIO DE ITUPORANGA/SC. PD 2948/2025 83102640000130-1-000129/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA REGISTRO DE PREÇO POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE CONCRETO USINADO BOMBEÁVEL FCK 35 MPA B1/B0 BOMBEADO. 83102640000130-1-000144/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
ABERTURA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEDRAS ARDÓSIAS QUE SÃO UTILIZADAS NA MANUTENÇÃO E OU CONSTRUÇÃO DE PONTES NAS ESTRADAS VICINAIS, TUBULAÕES E CONSTRUÇÕES DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA. PD 21559/2024 83102640000130-1-000004/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E BRIGADISTAS, DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS E LEGALMENTE HABILITADOS JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES PARA COMPETIÇÕES, EVENTOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC, GARANTINDO A SEGURANÇA, PREVENÇÃO DE RISCOS E PRONTO ATENDIMENTO EM SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA. 83102640000130-1-000461/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E BRIGADISTAS, DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS E LEGALMENTE HABILITADOS JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES PARA COMPETIÇÕES, EVENTOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC, GARANTINDO A SEGURANÇA, PREVENÇÃO DE RISCOS E PRONTO ATENDIMENTO EM SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA. 83102640000130-1-000461/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO COM A FINALIDADE DE REGISTRO DE PREÇO POR MEIO DE PREGÃO ELETRONICO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA MANUTENÇÃO DE ROÇADEIRAS, MOTOSSERRAS, MOTOPODADOR, SOPRADORES, CONTATOR A DISCO E TRATOR CORTADOR DE GRAMA. PD. 17.701/2025 83102640000130-1-000487/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM A FINALIDADE DE CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA DE CALCETEIRO PARA RELIZAR PEQUENOS REPAROS E INCLUSÃO DE LAJOTAS, PAVIMENTAÇÃO INTERTRAVADA, PAVERS, COLOCAÇÃO DE MEIO FIO , IMPLANTAÇÃO DE TUBULAÇÃO PARA ESCOAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS E CONFECÇÃO DE BOCAS DE LOBO NO PAÇO MUNICIPAL. PD 18.798/2025 83102640000130-1-000427/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
NECESSIDADE DA CONTRATAÇÃO POR REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SUBSTITUIÇÃO DE ÔNIBUS DA FROTA DO TRANSPORTE ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL, VISANDO ATENDER À DEMANDA DE ALUNOS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL, ALÉM DE MITIGAR A SUPERLOTAÇÃO DOS VEÍCULOS, CONFORME EXIGÊNCIAS DAS LEIS DE TRÂNSITO FEDERAL. O PROPÓSITO PRIMORDIAL É GARANTIR A SEGURANÇA E O CONFORTO DOS ALUNOS QUE UTILIZAM O TRANSPORTE ESCOLAR, PROMOVENDO QUALIDADE AOS USUÁRIOS NO TRANSPORTE ESCOLAR. PD 19.728/2025 83102640000130-1-000464/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PRIMÁRIO PARA CONSTRUÇÕES E PAVIMENTAÇÕES NO MUNICÍPIO. PD. 9052/2025 83102640000130-1-000442/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PRIMÁRIO PARA CONSTRUÇÕES E PAVIMENTAÇÕES NO MUNICÍPIO. PD. 9052/2025 83102640000130-1-000442/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAIS AQUISIÇÕES, INSTALAÇÕES E DESINSTALAÇÕES DE DIVISÓRIAS, CONFORME DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA. PROCESSO DIGITAL Nº 17133/2025 83102640000130-1-000448/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL ENVASADA DESTINADA A ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEMAIS ENTIDADES E MULTIENTIDADES LIGADAS AO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC. PD 18163. 83102640000130-1-000429/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |