A SECRETARIA DE TURISMO E EVENTOS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA SOLICITA FORMALIZAÇÃO DE CONTRATAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA LOCAÇÃO DE ESPAÇOS/ESTANDES PARA PARTICIPAÇÃO NOS FÓRUNS REGIONAIS "SANTA CATARINA DESTINO DE FÉ", COM O OBJETIVO DE DIVULGAR OS ATRATIVOS TURÍSTICOS E RELIGIOSOS DO MUNICÍPIO E FORTALECER O TURISMO RELIGIOSO EM SANTA CATARINA. A CONTRATAÇÃO CONTEMPLA A LOCAÇÃO DE ESPAÇO NO SANTUÁRIO DE SANTA PAULINA, EM NOVA TRENTO/SC, DURANTE A REALIZAÇÃO DO 2º FÓRUM REGIONAL NO DIA 14 DE MAIO DE 2025; NO PARQUE AGUAÍ, EM SIDERÓPOLIS/SC, DURANTE O 3º FÓRUM REGIONAL NO DIA 30 DE JULHO DE 2025; NO SEMINÁRIO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS, EM CORUPÁ/SC, DURANTE O 4º FÓRUM REGIONAL NO DIA 10 DE SETEMBRO DE 2025; E NO SANTUÁRIO CATEDRAL SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS, EM JOAÇABA/SC, DURANTE O 5º FÓRUM REGIONAL NO DIA 26 DE NOVEMBRO DE 2025. PD 8896/2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A SECRETARIA DE TURISMO E EVENTOS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA SOLICITA FORMALIZAÇÃO DE CONTRATAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA LOCAÇÃO DE ESPAÇOS/ESTANDES PARA PARTICIPAÇÃO NOS FÓRUNS REGIONAIS "SANTA CATARINA DESTINO DE FÉ", COM O OBJETIVO DE DIVULGAR OS ATRATIVOS TURÍSTICOS E RELIGIOSOS DO MUNICÍPIO E FORTALECER O TURISMO RELIGIOSO EM SANTA CATARINA. A CONTRATAÇÃO CONTEMPLA A LOCAÇÃO DE ESPAÇO NO SANTUÁRIO DE SANTA PAULINA, EM NOVA TRENTO/SC, DURANTE A REALIZAÇÃO DO 2º FÓRUM REGIONAL NO DIA 14 DE MAIO DE 2025; NO PARQUE AGUAÍ, EM SIDERÓPOLIS/SC, DURANTE O 3º FÓRUM REGIONAL NO DIA 30 DE JULHO DE 2025; NO SEMINÁRIO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS, EM CORUPÁ/SC, DURANTE O 4º FÓRUM REGIONAL NO DIA 10 DE SETEMBRO DE 2025; E NO SANTUÁRIO CATEDRAL SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS, EM JOAÇABA/SC, DURANTE O 5º FÓRUM REGIONAL NO DIA 26 DE NOVEMBRO DE 2025. PD 8896/2025
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE ESPAÇO/ESTANDE NO SANTUÁRIO DE SANTA PAULINA DURANTE A REALIZAÇÃO DO 2° FÓRUM REGIONAL "SANTA CATARINA DESTINO DE FÉ" QUE ACONTECERÁ NO DIA 14 DE MAIO DE 2025 NO MUNICÍPIO DE NOVATRENTO/SC. PARA DIVULGAÇÃO DOS PONTOS TURÍSTICOS/RELIGIOSOS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ESPAÇO/ESTANDE NO PARQUE AGUAÍ DURANTE A REALIZAÇÃO DO 3° FÓRUM REGIONAL "SANTA CATARINA DESTINO DE FÉ" QUE ACONTECERÁ NO DIA 30 DE JULHO DE 2025 NO MUNICÍPIO DE SIDERÓPOLIS/SC. PARA DIVULGAÇÃO DOS PONTOS TURÍSTICOS/RELIGIOSOS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ESPAÇO/ESTANDE NO SEMINÁRIO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS DURANTE A REALIZAÇÃO DO 4° FÓRUM REGIONAL "SANTA CATARINA DESTINO DE FÉ" QUE ACONTECERÁ NO DIA 10 DE SETEMBRO DE 2025 NO MUNICÍPIO DE CORUPÁ/SC. PARA DIVULGAÇÃO DOS PONTOS TURÍSTICOS/RELIGIOSOS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ESPAÇO/ESTANDE NO SANTUÁRIO CATEDRAL SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS DURANTE A REALIZAÇÃO DO 5° FÓRUM REGIONAL "SANTA CATARINA DESTINO DE FÉ" QUE ACONTECERÁ NO DIA 26 DE NOVEMBRO DE 2025 NO MUNICÍPIO DE JOAÇABA/SC. PARA DIVULGAÇÃO DOS PONTOS TURÍSTICOS/RELIGIOSOS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC. #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO À AQUISIÇÃO DE CALHAS E RUFOS DE VÁRIAS MEDIDAS, PLATIBANDA E PINGADEIRA, BEM COMO A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, REPARO E LIMPEZA DE CALHAS. A DEMANDA VISA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, TURISMO, CULTURA, ESPORTES E EVENTOS, URBANISMO E OBRAS, ASSISTÊNCIA SOCIAL, INDÚSTRIA, COMÉRCIO E SERVIÇOS E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITUPORANGA, GARANTINDO A CORRETA DRENAGEM PLUVIAL E PREVENINDO DANOS ESTRUTURAIS AOS IMÓVEIS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. PD 13.646/2025 83102640000130-1-000287/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO COM A FINALIDADE DE REGISTRAR PREÇOS PARA COMPRAS FUTURAS E QUANDO NECESSÁRIO, DE MATERIAS HIDRAÚLICOS, TUBO, CONEXÕES E AFINS PARA MANUTEÇÃO, REFORMAS E MELHORIAS DAS EDIFICAÇÕES PÚBLICAS. PD 8517/2025. 83102640000130-1-000229/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SINALIZAÇÃO VIÁRIA PARA FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, IMPLANTAÇÃO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NO MUNÍCIPIO DE ITUPORANGA/SC. PD 2948/2025 83102640000130-1-000129/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA REGISTRO DE PREÇO POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE CONCRETO USINADO BOMBEÁVEL FCK 35 MPA B1/B0 BOMBEADO. 83102640000130-1-000144/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
ABERTURA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEDRAS ARDÓSIAS QUE SÃO UTILIZADAS NA MANUTENÇÃO E OU CONSTRUÇÃO DE PONTES NAS ESTRADAS VICINAIS, TUBULAÕES E CONSTRUÇÕES DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA. PD 21559/2024 83102640000130-1-000004/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E BRIGADISTAS, DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS E LEGALMENTE HABILITADOS JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES PARA COMPETIÇÕES, EVENTOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC, GARANTINDO A SEGURANÇA, PREVENÇÃO DE RISCOS E PRONTO ATENDIMENTO EM SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA. 83102640000130-1-000461/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E BRIGADISTAS, DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS E LEGALMENTE HABILITADOS JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES PARA COMPETIÇÕES, EVENTOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC, GARANTINDO A SEGURANÇA, PREVENÇÃO DE RISCOS E PRONTO ATENDIMENTO EM SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA. 83102640000130-1-000461/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO COM A FINALIDADE DE REGISTRO DE PREÇO POR MEIO DE PREGÃO ELETRONICO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA MANUTENÇÃO DE ROÇADEIRAS, MOTOSSERRAS, MOTOPODADOR, SOPRADORES, CONTATOR A DISCO E TRATOR CORTADOR DE GRAMA. PD. 17.701/2025 83102640000130-1-000487/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM A FINALIDADE DE CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA DE CALCETEIRO PARA RELIZAR PEQUENOS REPAROS E INCLUSÃO DE LAJOTAS, PAVIMENTAÇÃO INTERTRAVADA, PAVERS, COLOCAÇÃO DE MEIO FIO , IMPLANTAÇÃO DE TUBULAÇÃO PARA ESCOAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS E CONFECÇÃO DE BOCAS DE LOBO NO PAÇO MUNICIPAL. PD 18.798/2025 83102640000130-1-000427/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
NECESSIDADE DA CONTRATAÇÃO POR REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SUBSTITUIÇÃO DE ÔNIBUS DA FROTA DO TRANSPORTE ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL, VISANDO ATENDER À DEMANDA DE ALUNOS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL, ALÉM DE MITIGAR A SUPERLOTAÇÃO DOS VEÍCULOS, CONFORME EXIGÊNCIAS DAS LEIS DE TRÂNSITO FEDERAL. O PROPÓSITO PRIMORDIAL É GARANTIR A SEGURANÇA E O CONFORTO DOS ALUNOS QUE UTILIZAM O TRANSPORTE ESCOLAR, PROMOVENDO QUALIDADE AOS USUÁRIOS NO TRANSPORTE ESCOLAR. PD 19.728/2025 83102640000130-1-000464/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PRIMÁRIO PARA CONSTRUÇÕES E PAVIMENTAÇÕES NO MUNICÍPIO. PD. 9052/2025 83102640000130-1-000442/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PRIMÁRIO PARA CONSTRUÇÕES E PAVIMENTAÇÕES NO MUNICÍPIO. PD. 9052/2025 83102640000130-1-000442/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAIS AQUISIÇÕES, INSTALAÇÕES E DESINSTALAÇÕES DE DIVISÓRIAS, CONFORME DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA. PROCESSO DIGITAL Nº 17133/2025 83102640000130-1-000448/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL ENVASADA DESTINADA A ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEMAIS ENTIDADES E MULTIENTIDADES LIGADAS AO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC. PD 18163. 83102640000130-1-000429/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |