NECESSIDADE DA CONTRATAÇÃO DE MENSALIDADE DE MONITORAMENTO ELETRÔNICO, INCLUINDO VIGILÂNCIA REMOTA E ACOMPANHAMENTO CONTÍNUO DO SISTEMA DE SEGURANÇA, PARA ATENDIMENTO DA GARAGEM DO TRANSPORTE ESCOLAR MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 03 (TRÊS) MESES. PD 2055.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
NECESSIDADE DA CONTRATAÇÃO DE MENSALIDADE DE MONITORAMENTO ELETRÔNICO, INCLUINDO VIGILÂNCIA REMOTA E ACOMPANHAMENTO CONTÍNUO DO SISTEMA DE SEGURANÇA, PARA ATENDIMENTO DA GARAGEM DO TRANSPORTE ESCOLAR MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 03 (TRÊS) MESES. PD 2055.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MENSALIDADE MONITORAMENTO ELETRÔNICO #1 · sem CATMAT | 3 MES (MES) | R$ 452,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO À AQUISIÇÃO DE CALHAS E RUFOS DE VÁRIAS MEDIDAS, PLATIBANDA E PINGADEIRA, BEM COMO A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, REPARO E LIMPEZA DE CALHAS. A DEMANDA VISA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, TURISMO, CULTURA, ESPORTES E EVENTOS, URBANISMO E OBRAS, ASSISTÊNCIA SOCIAL, INDÚSTRIA, COMÉRCIO E SERVIÇOS E INFRAESTRUTURA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITUPORANGA, GARANTINDO A CORRETA DRENAGEM PLUVIAL E PREVENINDO DANOS ESTRUTURAIS AOS IMÓVEIS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. PD 13.646/2025 83102640000130-1-000287/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO COM A FINALIDADE DE REGISTRAR PREÇOS PARA COMPRAS FUTURAS E QUANDO NECESSÁRIO, DE MATERIAS HIDRAÚLICOS, TUBO, CONEXÕES E AFINS PARA MANUTEÇÃO, REFORMAS E MELHORIAS DAS EDIFICAÇÕES PÚBLICAS. PD 8517/2025. 83102640000130-1-000229/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SINALIZAÇÃO VIÁRIA PARA FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, IMPLANTAÇÃO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NO MUNÍCIPIO DE ITUPORANGA/SC. PD 2948/2025 83102640000130-1-000129/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA REGISTRO DE PREÇO POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE CONCRETO USINADO BOMBEÁVEL FCK 35 MPA B1/B0 BOMBEADO. 83102640000130-1-000144/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
ABERTURA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEDRAS ARDÓSIAS QUE SÃO UTILIZADAS NA MANUTENÇÃO E OU CONSTRUÇÃO DE PONTES NAS ESTRADAS VICINAIS, TUBULAÕES E CONSTRUÇÕES DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA. PD 21559/2024 83102640000130-1-000004/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E BRIGADISTAS, DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS E LEGALMENTE HABILITADOS JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES PARA COMPETIÇÕES, EVENTOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC, GARANTINDO A SEGURANÇA, PREVENÇÃO DE RISCOS E PRONTO ATENDIMENTO EM SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA. 83102640000130-1-000461/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E BRIGADISTAS, DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS E LEGALMENTE HABILITADOS JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES PARA COMPETIÇÕES, EVENTOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC, GARANTINDO A SEGURANÇA, PREVENÇÃO DE RISCOS E PRONTO ATENDIMENTO EM SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA. 83102640000130-1-000461/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO COM A FINALIDADE DE REGISTRO DE PREÇO POR MEIO DE PREGÃO ELETRONICO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA MANUTENÇÃO DE ROÇADEIRAS, MOTOSSERRAS, MOTOPODADOR, SOPRADORES, CONTATOR A DISCO E TRATOR CORTADOR DE GRAMA. PD. 17.701/2025 83102640000130-1-000487/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM A FINALIDADE DE CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA DE CALCETEIRO PARA RELIZAR PEQUENOS REPAROS E INCLUSÃO DE LAJOTAS, PAVIMENTAÇÃO INTERTRAVADA, PAVERS, COLOCAÇÃO DE MEIO FIO , IMPLANTAÇÃO DE TUBULAÇÃO PARA ESCOAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS E CONFECÇÃO DE BOCAS DE LOBO NO PAÇO MUNICIPAL. PD 18.798/2025 83102640000130-1-000427/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
NECESSIDADE DA CONTRATAÇÃO POR REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SUBSTITUIÇÃO DE ÔNIBUS DA FROTA DO TRANSPORTE ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL, VISANDO ATENDER À DEMANDA DE ALUNOS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL, ALÉM DE MITIGAR A SUPERLOTAÇÃO DOS VEÍCULOS, CONFORME EXIGÊNCIAS DAS LEIS DE TRÂNSITO FEDERAL. O PROPÓSITO PRIMORDIAL É GARANTIR A SEGURANÇA E O CONFORTO DOS ALUNOS QUE UTILIZAM O TRANSPORTE ESCOLAR, PROMOVENDO QUALIDADE AOS USUÁRIOS NO TRANSPORTE ESCOLAR. PD 19.728/2025 83102640000130-1-000464/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PRIMÁRIO PARA CONSTRUÇÕES E PAVIMENTAÇÕES NO MUNICÍPIO. PD. 9052/2025 83102640000130-1-000442/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO POR MEIO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PRIMÁRIO PARA CONSTRUÇÕES E PAVIMENTAÇÕES NO MUNICÍPIO. PD. 9052/2025 83102640000130-1-000442/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAIS AQUISIÇÕES, INSTALAÇÕES E DESINSTALAÇÕES DE DIVISÓRIAS, CONFORME DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA. PROCESSO DIGITAL Nº 17133/2025 83102640000130-1-000448/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL ENVASADA DESTINADA A ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEMAIS ENTIDADES E MULTIENTIDADES LIGADAS AO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC. PD 18163. 83102640000130-1-000429/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÃO DE TUBULAÇÕES DE DRENAGEM E AGUA PLUVIAIS E LAJOTA HEXAGONAL PARA PAVIMENTAÇÃO. PD 16.031/2025 83102640000130-1-000397/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |