CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSFORMAÇÃO DE VEÍCULO EM VIATURA PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DE POLICIAMENTO DESENVOLVIDAS PELA GUARDA MUNICIPAL DE RIO DO SUL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSFORMAÇÃO DE VEÍCULO EM VIATURA PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DE POLICIAMENTO DESENVOLVIDAS PELA GUARDA MUNICIPAL DE RIO DO SUL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servicos diversos #1 · sem CATMAT | 1 Unidade (U) | R$ 16.970,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE CARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP, COM COMODATO PARCIAL DE VASILHAME, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000402/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, VERTICAL E SEMAFÓRICA DAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE RIO DO SUL. 83102574000106-1-000232/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE EMULSÃO ASFÁLTICA DE IMPRIMAÇÃO, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000301/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO URBANO (BANCOS), EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICÍPIO DE RIO DO SUL/SC 83102574000106-1-000286/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM, VULCANIZO E CONSERTO DE PNEUS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000260/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM, VULCANIZO E CONSERTO DE PNEUS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000260/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM, VULCANIZO E CONSERTO DE PNEUS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000260/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO PARCELADA DE SERVIÇOS DE PEQUENOS REPAROS E MANUTENÇÕES PREDIAIS, DA PARTE CIVIL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000267/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO PARCELADA DE SERVIÇOS DE PEQUENOS REPAROS E MANUTENÇÕES PREDIAIS, DA PARTE CIVIL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000267/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE EQUIPAMENTOS, REAGENTES E CORRELATOS, PARA USO NO SERVIÇO DE INSPEÇÃO MUNICIPAL DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000254/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE EQUIPAMENTOS, REAGENTES E CORRELATOS, PARA USO NO SERVIÇO DE INSPEÇÃO MUNICIPAL DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000254/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE LOMBADAS MODULARES EM BORRACHA TIPO B, INCLUINDO TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS À SUA INSTALAÇÃO, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000283/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE BANDEIRAS OFICIAIS E PORTA BANDEIRAS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000271/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE NITROGÊNIO LÍQUIDO E OUTROS MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL, A FIM DE ATENDER O DEPARTAMENTO DE PECUÁRIA DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |