CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA RESTABELECIMENTO DE PONTES PÊNSEIS, ENTRE OS BAIRROS BREMER E BARRA ITOUPAVA E BREMER E NAVEGANTES, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE RIO DO SUL/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 11.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA RESTABELECIMENTO DE PONTES PÊNSEIS, ENTRE OS BAIRROS BREMER E BARRA ITOUPAVA E BREMER E NAVEGANTES, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE RIO DO SUL/SC.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Restabelecimento de ponte pênsil entre os bairros Bremer e Barra Itoupava, Rio do Sul/SC. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade (U) | R$ 476.772,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Restabelecimento de ponte pênsil entre os bairros Bremer e Navegantes, Rio do Sul/SC. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade (U) | R$ 475.862,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 11.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE CARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP, COM COMODATO PARCIAL DE VASILHAME, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000402/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO HORIZONTAL, VERTICAL E SEMAFÓRICA DAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE RIO DO SUL. 83102574000106-1-000232/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE EMULSÃO ASFÁLTICA DE IMPRIMAÇÃO, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000301/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO URBANO (BANCOS), EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICÍPIO DE RIO DO SUL/SC 83102574000106-1-000286/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM, VULCANIZO E CONSERTO DE PNEUS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000260/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM, VULCANIZO E CONSERTO DE PNEUS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000260/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM, VULCANIZO E CONSERTO DE PNEUS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000260/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO PARCELADA DE SERVIÇOS DE PEQUENOS REPAROS E MANUTENÇÕES PREDIAIS, DA PARTE CIVIL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000267/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO PARCELADA DE SERVIÇOS DE PEQUENOS REPAROS E MANUTENÇÕES PREDIAIS, DA PARTE CIVIL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000267/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE EQUIPAMENTOS, REAGENTES E CORRELATOS, PARA USO NO SERVIÇO DE INSPEÇÃO MUNICIPAL DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000254/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE EQUIPAMENTOS, REAGENTES E CORRELATOS, PARA USO NO SERVIÇO DE INSPEÇÃO MUNICIPAL DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000254/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO, GRELHAS, LAJOTAS E CORRELATOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000269/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE LOMBADAS MODULARES EM BORRACHA TIPO B, INCLUINDO TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS À SUA INSTALAÇÃO, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000283/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE BANDEIRAS OFICIAIS E PORTA BANDEIRAS, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000271/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE NITROGÊNIO LÍQUIDO E OUTROS MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL, A FIM DE ATENDER O DEPARTAMENTO DE PECUÁRIA DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE RIO DO SUL/SC. 83102574000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |