Inexigibilidadejulgamento

O objeto da presente é, justamente, a contratação de uma empresa para a realização de apresentação musical no evento “Os Encantos de Natal de Porto União – 2025”.

valor estimado
R$ 15.000,00
itens
1
local
Porto União/SC
vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro6
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 13.386,00 /un
faixa R$ 12.984,42R$ 13.800,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de apresentação musical de 3 (três) horas, reali · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O objeto da presente é, justamente, a contratação de uma empresa para a realização de apresentação musical no evento “Os Encantos de Natal de Porto União – 2025”.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de apresentação musical de 3 (três) horas, realizada pela Banda Danubio Azul, no dia 15/12/2025 com início às 19h e término às 22h, durante o evento Os Encantos de Natal de Porto União – 2025.
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 15.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000142/2025-000006
vigente até 23/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000142/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000142/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000142/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000142/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000142/2025-000005
vigente até 23/10/2026
contratação de empresa especializada para execução de serviços de ensaio de cbr - california bearing ratio, sondagem a trado – st e ensaio de sondagem spt - standard penetration test, para uso da secretaria municipal de planejamento, com o objetivo de fornecer subsídios técnicos para a elaboração de projetos, visando a execução eficiente de obras de infraestrutura e edificações
83102541000158-1-000157/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de materiais para confecção de placas e tintas para sinalização viária, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000026/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000003
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000006
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000004
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000009
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000007
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000005
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000008
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000024/2025-000010
vigente até 08/10/2026
Constitui objeto da presente licitação a aquisição de madeira autoclavada, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo II) e no Estudo Técnico Preliminar (III).
83102541000158-1-000151/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de chapas de compensado, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
83102541000158-1-000159/2025-000001
vigente até 07/10/2026