Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de enfeites de Páscoa, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal6/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de enfeites de Páscoa, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LUMINOSO EM FORMA DE CRUZ COM MANTO - LUMINOSO EM FORMA DE CRUZ COM MANTO, altura 2,10m x 1,00m de largura, produzida em aço galvanizado de ferros redondos 3/8 com tubos metalons 15x15 e ferros chatos 3/8 contornados com mangueira luminosa LED 13mm de 36 lâmpadas por metro. Preenchido com tela metálica de cobertura plástica, recoberta por lâmpada 5mm, interligados por 3 fios 2mm brancos, com tomadas e retificadores de 9x2,5cm blindados para uso externo #1 · sem CATMAT | 2 Unidades | R$ 5.979,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LETREIROS FELIZ PÁSCOA, TEMPO DE RENASCER, ELE VIVE - LETREIROS FELIZ PÁSCOA, TEMPO DE RENASCER, ELE VIVE, altura 1,00m x 6,00m de largura, produzida em estrutura metálica galvanizada de tubos metalon 20x20 PAR 18, ferros chatos 3/8x1/8, redondos 3/8, contornado com mangueira de LED 13mm de 36 lâmpadas por metro. Preenchido com tela metálica de cobertura plástica, recoberta por lâmpadas de 5mm, interligados por 3 fios 2mm brancos, com tomadas e retificadores de 9x2,5cm, blindados para uso externo. #2 · sem CATMAT | 6 Unidades | R$ 4.820,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALÃO TRIDIMENSIONAL COM CESTO NA PARTE INFERIOR - BALÃO TRIDIMENSIONAL COM CESTO NA PARTE INFERIOR, medindo 5.80m altura x 3,00m largura, com cesto na parte inferior e abertura na parte de trás, permitindo a entrada de pessoas com até 2,10m de altura, permitindo que fiquem em pé em seu interior. O cesto comporta 4 pessoas ao mesmo tempo simultaneamente para fins fotográficos. Toda estrutura é zincada, com proteção anticorrosiva resistente à exposição e intempéries. Iluminação composta por aplicação de mangueiras de LED e cordões de LED coloridos. #3 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 39.900,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PÁSCOA 3D - OVO DE PÁSCOA 3D, ovo de Páscoa tridimensional, TAMANHO MINÍMO APROXIMADO de 1,20 Altura X 1,05 largura, produzido em metalon 20mmx20mm, metalon de 15mmx15mm, barra chata de 1/8x3/8 polegadas e 1/2x3/16 polegadas, material zincado, com proteção anticorrosiva resistente à exposição às intempéries com aplicação de mangueira de LED. #4 · sem CATMAT | 2 Unidades | R$ 7.673,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÚNEL LED COLORIDO ARCO ÍRIS - TÚNEL LED COLORIDO ARCO ÍRIS, corredor de armações de LED, estruturadas em metalon 20x20 x 18mm, medindo 2,40m de altura e 3,00 de largura x 2,70 de altura x 10,00m de comprimento. A ferragem deverá ser contornada por dentro e por fora com mangueira de LED 13mm, de uso externo, com 36 LED por metro, cada estrutura deverá ser de uma cor. #5 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 13.386,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COELHOS DE PÁSCOA, TRIO DE COELHOS, TRIO DE ROSTO DE COELHO - COELHOS DE PÁSCOA, TRIO DE COELHOS, TRIO DE ROSTO DE COELHO, altura 1,80m x 3,25m de largura, produzido em estrutura metálica, de tubos metalon 20x20 de ferros chatos 3/8 x 1/8, redondos 3/8, contornados com mangueira LED 12mm de 30 lâmpadas por metro, para uso externo a prova de água. #6 · sem CATMAT | 4 Unidades | R$ 3.630,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COELHO LUMINOSO. - COELHO LUMINOSO, figura decorativa de um coelho bidimensional com TAMANHO MINÍMO APROXIMADO de 3,50 Altura X 4,50 largura, produzido em estrutura metálica de tubos metalon 20x20 contornado com mangueira luminosa LED 13mm 36 leds por metro. #7 · sem CATMAT | 2 Unidades | R$ 7.306,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,1% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 19/02/2026, abertura das propostas em 27/02/2026 — 6 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PORTO UNIAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000142/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000142/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000142/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000142/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000142/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de medicamentos não contemplados na Relação Municipal de Medicamentos (REMUME), com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000142/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
contratação de empresa especializada para execução de serviços de ensaio de cbr - california bearing ratio, sondagem a trado – st e ensaio de sondagem spt - standard penetration test, para uso da secretaria municipal de planejamento, com o objetivo de fornecer subsídios técnicos para a elaboração de projetos, visando a execução eficiente de obras de infraestrutura e edificações 83102541000158-1-000157/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de materiais para confecção de placas e tintas para sinalização viária, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000026/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de fórmulas nutricionais, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000024/2025-000010 | vigente até 08/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a aquisição de madeira autoclavada, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo II) e no Estudo Técnico Preliminar (III). 83102541000158-1-000151/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação é a aquisição de chapas de compensado, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II). 83102541000158-1-000159/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |