Contratação de empresa especializada para a realização dos seguintes eventos no município de Itaiópolis/SC: Conferência Municipal de Assistência Social, Conferência Municipal da Pessoa Idosa, Conferência Municipal da Criança e Adolescente, Conferência Municipal das Cidades.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 308 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a realização dos seguintes eventos no município de Itaiópolis/SC: Conferência Municipal de Assistência Social, Conferência Municipal da Pessoa Idosa, Conferência Municipal da Criança e Adolescente, Conferência Municipal das Cidades.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONFERENCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: TRABALHO INTERNO DE PREPARAÇÃO, ASSESSORIA PARA EIXOS TEMÁTICOS, ASSESSORIA NO DIA DA CONFERÊNCIA E TRABALHO INTERNO (TOTAL DE 20 HORAS). #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 6.073,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFERENCIA DAS CIDADES: TRABALHO INTERNO DE PREPARAÇÃO, ASSESSORIA PARA EIXOS TEMÁTICOS, ASSESSORIA NO DIA DA CONFERÊNCIA E TRABALHO INTERNO (TOTAL DE 20 HORAS). #2 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 6.975,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFERENCIA DA CRIANÇA E ADOLESCENTE: TRABALHO INTERNO DE PREPARAÇÃO, ASSESSORIA PARA EIXOS TEMÁTICOS, ASSESSORIA NO DIA DA CONFERÊNCIA E TRABALHO INTERNO (TOTAL DE 20 HORAS). #3 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 5.415,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFERENCIA DA PESSOA IDOSA: TRABALHO INTERNO DE PREPARAÇÃO, ASSESSORIA PARA EIXOS TEMÁTICOS, ASSESSORIA NO DIA DA CONFERÊNCIA E TRABALHO INTERNO (TOTAL DE 20 HORAS). #4 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 6.091,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAIOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de coffee break, para atender as Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 83102517000119-1-000088/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de coffee break, para atender as Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 83102517000119-1-000088/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de coffee break, para atender as Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 83102517000119-1-000088/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Formação de Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na execução de remoção e assentamento de lajotas de concreto em vias públicas, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Viação e Obras Públicas do Município de Itaiópolis. 83102517000119-1-000068/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresas especializadas em prestação de serviços de locação de estruturas (como tendas, palcos, pisos praticáveis, fechamento metálico, gradil de contenção, geradores de energia, banheiros químicos, som, iluminação, telas de Led) incluindo montagem, manutenção e desmontagem quando necessário; para eventos promovidos pela Prefeitura Municipal de Itaiópolis – SC. 83102517000119-1-000094/2024-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresas especializadas em prestação de serviços de locação de estruturas (como tendas, palcos, pisos praticáveis, fechamento metálico, gradil de contenção, geradores de energia, banheiros químicos, som, iluminação, telas de Led) incluindo montagem, manutenção e desmontagem quando necessário; para eventos promovidos pela Prefeitura Municipal de Itaiópolis – SC. 83102517000119-1-000094/2024-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresas especializadas em prestação de serviços de: segurança não armada, brigadistas, limpeza, mestre de cerimônias, para eventos promovidos pela Prefeitura Municipal de Itaiópolis – SC. 83102517000119-1-000086/2024-000001 | vigente até 17/09/2026 |