Contratação de empresa especializada para execução de obras de pavimentação asfáltica em vias urbanas do município de Itaiópolis/SC, contemplando a Rua Anna Schneider, com área total de pavimentação de 1.691,35 m², e a Avenida Getúlio Vargas, com área total de pavimentação de 3.074,85 m².
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.3% sobre o valor estimado, contra 11.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →49% dos 308 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de obras de pavimentação asfáltica em vias urbanas do município de Itaiópolis/SC, contemplando a Rua Anna Schneider, com área total de pavimentação de 1.691,35 m², e a Avenida Getúlio Vargas, com área total de pavimentação de 3.074,85 m².
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAVIMENTACAO ASFALTICA
<p>Contratação de empresa especializada para execução de obras de pavimentação asfáltica em vias urbanas do município de Itaiópolis/SC, contemplando a Rua Anna Schneider, com área total de pavimentação de 1.691,35 m², e a Avenida Getúlio Vargas, com área total de pavimentação de 3.074,85 m². Os serviços incluem a aplicação de imprimação e pintura de ligação, execução de revestimento asfáltico em Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), demolição e construção de lombadas, bem como a execução de sinalização viária horizontal. A execução deverá abranger o fornecimento de todos os materiais, mão de obra, equipamentos, maquinário e demais insumos necessários à completa realização dos serviços, conforme memorial descritivo, projetos, planilhas orçamentárias e cronograma físico-financeiro integrantes do processo.</p> #1 · sem CATMAT | 1 UN (UN) | R$ 748.367,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.3% sobre o valor estimado, contra 11.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de coffee break, para atender as Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 83102517000119-1-000088/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de coffee break, para atender as Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 83102517000119-1-000088/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de coffee break, para atender as Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 83102517000119-1-000088/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Formação de Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na execução de remoção e assentamento de lajotas de concreto em vias públicas, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Viação e Obras Públicas do Município de Itaiópolis. 83102517000119-1-000068/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresas especializadas em prestação de serviços de locação de estruturas (como tendas, palcos, pisos praticáveis, fechamento metálico, gradil de contenção, geradores de energia, banheiros químicos, som, iluminação, telas de Led) incluindo montagem, manutenção e desmontagem quando necessário; para eventos promovidos pela Prefeitura Municipal de Itaiópolis – SC. 83102517000119-1-000094/2024-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresas especializadas em prestação de serviços de locação de estruturas (como tendas, palcos, pisos praticáveis, fechamento metálico, gradil de contenção, geradores de energia, banheiros químicos, som, iluminação, telas de Led) incluindo montagem, manutenção e desmontagem quando necessário; para eventos promovidos pela Prefeitura Municipal de Itaiópolis – SC. 83102517000119-1-000094/2024-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresas especializadas em prestação de serviços de: segurança não armada, brigadistas, limpeza, mestre de cerimônias, para eventos promovidos pela Prefeitura Municipal de Itaiópolis – SC. 83102517000119-1-000086/2024-000001 | vigente até 17/09/2026 |