contratação de empresa para execução de pavimentação asfáltica, drenagem pluvial, passeios e sinalização viária na Avenida Prefeito Frederico Heyse, no município de Mafra/SC, incluindo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos e mão de obra necessários à perfeita execução dos trabalhos; O objeto abrange ainda os serviços de fresagem e recapeamento asfáltico, bem como a execução de passeios na Rua Campos Novos, e os serviços de fresagem e recapeamento em parte da Rua Alípio Siqueira, garantindo a continuidade e a integração do sistema viário local.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 379 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa para execução de pavimentação asfáltica, drenagem pluvial, passeios e sinalização viária na Avenida Prefeito Frederico Heyse, no município de Mafra/SC, incluindo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos e mão de obra necessários à perfeita execução dos trabalhos; O objeto abrange ainda os serviços de fresagem e recapeamento asfáltico, bem como a execução de passeios na Rua Campos Novos, e os serviços de fresagem e recapeamento em parte da Rua Alípio Siqueira, garantindo a continuidade e a integração do sistema viário local.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de pavimentação asfáltica, drenagem pluvial, passeios e sinalização viária na Avenida Prefeito Frederico Heyse, no município de Mafra/SC #1 · sem CATMAT | 1 m² | R$ 8.728.093,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000018 | vigente até 02/10/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000014 | vigente até 28/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para realizar transporte, com veículos e motoristas, para deslocamento de atletas do Departamento de Esportes, através da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deslocamento de pacientes a outros municípios via TFD (Tratamento Fora de Domicílio), através da Secretaria Municipal de Saúde e locomoção dos grupos de Idosos, crianças e adolescentes através da Secretaria Municipal de Assistência Social 83102509000172-1-000088/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000015 | vigente até 28/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000017 | vigente até 28/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000006 | vigente até 28/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para realizar transporte, com veículos e motoristas, para deslocamento de atletas do Departamento de Esportes, através da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, deslocamento de pacientes a outros municípios via TFD (Tratamento Fora de Domicílio), através da Secretaria Municipal de Saúde e locomoção dos grupos de Idosos, crianças e adolescentes através da Secretaria Municipal de Assistência Social 83102509000172-1-000088/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000013 | vigente até 28/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000010 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000004 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000005 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000007 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000011 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000002 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000008 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000003 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000012 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000009 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de material de expediente,destinado a atender às necessidades das Secretarias Municipais, das Polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros Militar de Mafra/SC. 83102509000172-1-000166/2024-000016 | vigente até 24/09/2026 |