Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada em aferição e manutenção necessária para regularização de balanças.

valor estimado
R$ 9.758,99
itens
7
local
Schroeder/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
24
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 261,79 /un
faixa R$ 253,94R$ 269,89 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Aferição de Instrumento Digital e Analógico · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 7 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em aferição e manutenção necessária para regularização de balanças.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Aferição de Instrumento Digital e Analógico
#1 · sem CATMAT
7 UNIDADER$ 293,36item sem CATMAT classificadosem referência
Aferição de Instrumento Digital e Analógico
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 289,69item sem CATMAT classificadosem referência
Aferição de Instrumento Digital e Analógico
#3 · sem CATMAT
7 UNIDADER$ 289,69item sem CATMAT classificadosem referência
Aferição de Instrumento Digital e Analógico
#4 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 289,69item sem CATMAT classificadosem referência
Aferição de Instrumento Digital e Analógico
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 293,36item sem CATMAT classificadosem referência
Aferição de Instrumento Digital e Analógico
#6 · sem CATMAT
7 UNIDADER$ 242,54item sem CATMAT classificadosem referência
Aferição de Instrumento Digital e Analógico
#7 · sem CATMAT
8 UNIDADER$ 243,54item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Prestação de serviços de Recapagem de pneus de tratores agrícolas, máquinas agrícolas, máquinas pesadas e caminhões para a Administração Pública do Município de Schroeder/SC, visando atender as secretarias solicitantes, quer sejam: Agricultura, Obras e infraestrutura, Saneamento, gestão e administração.
83102491000109-1-000318/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Prestação de serviços de Recapagem de pneus de tratores agrícolas, máquinas agrícolas, máquinas pesadas e caminhões para a Administração Pública do Município de Schroeder/SC, visando atender as secretarias solicitantes, quer sejam: Agricultura, Obras e infraestrutura, Saneamento, gestão e administração.
83102491000109-1-000318/2025-000002
vigente até 22/10/2026
O objeto da presente licitação é a aquisição de flores ornamentais, arranjos florais e insumos (como substratos, adubos e fertilizantes) destinados às ações de paisagismo, embelezamento e manutenção de jardins, canteiros e áreas comuns, tanto internas quanto externas da instituição, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
83102491000109-1-000316/2025-000001
vigente até 21/10/2026
O objeto da presente licitação é a aquisição de materiais para iluminação decorativa, com foco na utilização em datas comemorativas como Natal, Páscoa e outras festividades municipais, promovidas em diversos espaços públicos do Município de Schroeder. A iniciativa visa atender às demandas de embelezamento urbano e valorização do patrimônio público, fomentando o turismo, aquecendo a economia local e fortalecendo os laços culturais da comunidade com as celebrações tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas
83102491000109-1-000302/2025-000001
vigente até 15/10/2026
O objeto da presente licitação é a aquisição de materiais para iluminação decorativa, com foco na utilização em datas comemorativas como Natal, Páscoa e outras festividades municipais, promovidas em diversos espaços públicos do Município de Schroeder. A iniciativa visa atender às demandas de embelezamento urbano e valorização do patrimônio público, fomentando o turismo, aquecendo a economia local e fortalecendo os laços culturais da comunidade com as celebrações tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas
83102491000109-1-000302/2025-000002
vigente até 15/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preço para Contratação de empresa especializada pelo fornecimento meio fio, paver, pó de brita e de mão de obra para assentamento de guia (meio fio) e paver, a serem executados em vias, calçadas, pátios e estacionamentos de prédio públicos do Município de Schroeder/SC
83102491000109-1-000303/2025-000003
vigente até 15/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preço para Contratação de empresa especializada pelo fornecimento meio fio, paver, pó de brita e de mão de obra para assentamento de guia (meio fio) e paver, a serem executados em vias, calçadas, pátios e estacionamentos de prédio públicos do Município de Schroeder/SC
83102491000109-1-000303/2025-000002
vigente até 15/10/2026
O objeto da presente licitação é a aquisição de materiais para iluminação decorativa, com foco na utilização em datas comemorativas como Natal, Páscoa e outras festividades municipais, promovidas em diversos espaços públicos do Município de Schroeder. A iniciativa visa atender às demandas de embelezamento urbano e valorização do patrimônio público, fomentando o turismo, aquecendo a economia local e fortalecendo os laços culturais da comunidade com as celebrações tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas
83102491000109-1-000302/2025-000003
vigente até 15/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preço para Contratação de empresa especializada pelo fornecimento meio fio, paver, pó de brita e de mão de obra para assentamento de guia (meio fio) e paver, a serem executados em vias, calçadas, pátios e estacionamentos de prédio públicos do Município de Schroeder/SC
83102491000109-1-000303/2025-000001
vigente até 15/10/2026
O objeto da presente licitação é a aquisição de tubos de concreto para execução de drenagem para construção dos acessos das cabeceiras da Ponte sobre o Rio Braço São José, na Avenida dos Imigrantes no município de Schroeder/SC, atendendo às necessidades da Secretaria de Obras e Infraestrutura Urbana, conforme processo SC 10681/2025, Portaria Conjunta SGG/SEF Nº 47/2025, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
83102491000109-1-000295/2025-000001
vigente até 08/10/2026
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em transporte executivo com fornecimento de veículo, motorista, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas
83102491000109-1-000293/2025-000003
vigente até 07/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preço para contratação de empresa especializada pelo fornecimento de grama esmeralda em placas uniformes para atender as demandas do Município de Schroeder/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
83102491000109-1-000292/2025-000001
vigente até 07/10/2026
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em transporte executivo com fornecimento de veículo, motorista, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas
83102491000109-1-000293/2025-000001
vigente até 07/10/2026
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em transporte executivo com fornecimento de veículo, motorista, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas
83102491000109-1-000293/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Fornecimento, sob demanda, de medicamentos e insumos veterinários, incluindo a entrega dos produtos no local indicado pela Administração, visando atender às necessidades operacionais e institucionais da Secretaria de Agricultura e Desenvolvimento Rural do Município de Schroeder/SC,
83102491000109-1-000276/2025-000004
vigente até 26/09/2026
Fornecimento, sob demanda, de medicamentos e insumos veterinários, incluindo a entrega dos produtos no local indicado pela Administração, visando atender às necessidades operacionais e institucionais da Secretaria de Agricultura e Desenvolvimento Rural do Município de Schroeder/SC,
83102491000109-1-000276/2025-000002
vigente até 26/09/2026
Fornecimento, sob demanda, de medicamentos e insumos veterinários, incluindo a entrega dos produtos no local indicado pela Administração, visando atender às necessidades operacionais e institucionais da Secretaria de Agricultura e Desenvolvimento Rural do Município de Schroeder/SC,
83102491000109-1-000276/2025-000003
vigente até 26/09/2026
Fornecimento, sob demanda, de medicamentos e insumos veterinários, incluindo a entrega dos produtos no local indicado pela Administração, visando atender às necessidades operacionais e institucionais da Secretaria de Agricultura e Desenvolvimento Rural do Município de Schroeder/SC,
83102491000109-1-000276/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Contratação de empresa fornecedora de hipoclorito de sódio, sulfato de alumínio e ácido fluossilícico, produtos químicos destinados ao tratamento de água para abastecimento público do município de Schroeder.
83102491000109-1-000272/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Contratação de empresa fornecedora de hipoclorito de sódio, sulfato de alumínio e ácido fluossilícico, produtos químicos destinados ao tratamento de água para abastecimento público do município de Schroeder.
83102491000109-1-000272/2025-000002
vigente até 24/09/2026