Credenciamentopropostas até 10/09/2026 (6d)

CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE NOVOS SERVIÇOS E REPAROS EM ÁREA PAVIMENTADAS COM PARALELEPÍPEDO, LAJOTAS, PAVER E MEIO FIO,DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO

valor estimado
R$ 818.400,00
itens
4
local
Presidente Getúlio/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 363d antes do fim
    Homologação registrada 363 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
82
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo87
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 16,96/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 6 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 16,96 /un
faixa R$ 16,45R$ 17,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO E CONSERTOS DE CALÇAMENTO TIPO PAR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE NOVOS SERVIÇOS E REPAROS EM ÁREA PAVIMENTADAS COM PARALELEPÍPEDO, LAJOTAS, PAVER E MEIO FIO,DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO E CONSERTOS DE CALÇAMENTO TIPO LAJOTA
#1 · sem CATMAT
20.000 METRO QUADRADO (M2)R$ 16,92item sem CATMAT classificadosem referência
MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO E CONSERTOS DE CALÇAMENTO TIPO PAVER
#2 · sem CATMAT
10.000 METRO QUADRADO (M2)R$ 18,00item sem CATMAT classificadosem referência
MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO E CONSERTOS DE CALÇAMENTO TIPO PARALELEPÍPEDO
#3 · sem CATMAT
10.000 METRO QUADRADO (M2)R$ 19,00item sem CATMAT classificadosem referência
MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE MEIO FIO
#4 · sem CATMAT
10.000 METRO (MT)R$ 11,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
89%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 89% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
7 dias
fim das propostas → homologação
-363 dias

Homologação registrada 363 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 05/09/2025, homologado em 12/09/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS, A SEREM UTILIZADAS EM EVENTOS QUE SERÃO ORGANIZADOS PELO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO.
83102434000120-1-000165/2025-000001
vigente até 22/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E MANUTENÇÃO COMPLETA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PARA TODAS AS UNIDADES DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO.
83102434000120-1-000166/2025-000001
vigente até 19/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS ASFÁLTICAS E DE CONCRETO, PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000167/2025-000001
vigente até 19/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E MANUTENÇÃO COMPLETA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PARA TODAS AS UNIDADES DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO.
83102434000120-1-000166/2025-000002
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000002
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000005
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000004
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000001
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000006
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA MÉDIA LAVADA E PENEIRADA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO-SC, CONFORME QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS
83102434000120-1-000158/2025-000001
vigente até 24/09/2026
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAFÉ EM PÓ E SOLÚVEL PARA SUPRIR AS DEMANDAS DIÁRIAS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES.
83102434000120-1-000159/2025-000001
vigente até 23/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000005
vigente até 17/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000004
vigente até 16/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000001
vigente até 15/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000002
vigente até 15/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000003
vigente até 15/09/2026
PREGÃO ELETRÔNICO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS ESPECIAIS PARA ATENDER A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DAS UNIDADES INFANTIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000099/2025-000001
vigente até 10/09/2026