REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANSPORTES DIVERSOS PARA AS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRESIDENTE GETÚLIO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANSPORTES DIVERSOS PARA AS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRESIDENTE GETÚLIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO COM MOTORISTA PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, QUANDO NECESSÁRIO. DEVENDO SER O VEÍCULO TIPO VAN, CAPACIDADE MÍNIMA 15 LUGARES PARA ADULTOS, BANCOS INDIVIDUAIS, AR CONDICIONADO, FABRICAÇÃO MINIMA 2009, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, EVITANDO RISCOS AOS USUÁRIOS. O VEÍCULO DEVE ESTAR EM DIA COM AS NORMAS VIGENTES E DE MANUTENÇÃO PERIÓDICA. #1 · sem CATMAT | 14.000 QUILOMETRO (KM) | R$ 5,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO COM MOTORISTA PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, QUANDO NECESSÁRIO. DEVENDO SER O VEÍCULO TIPO MICRO ÔNIBUS, CAPACIDADE MÍNIMA 22 LUGARES PARA ADULTOS, BANCOS INDIVIDUAIS, AR CONDICIONADO, FABRICAÇÃO MINIMA 2009, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, EVITANDO RISCOS AOS USUÁRIOS. O VEÍCULO DEVE ESTAR EM DIA COM AS NORMAS VIGENTES E DE MANUTENÇÃO PERIÓDICA. #2 · sem CATMAT | 12.000 QUILOMETRO (KM) | R$ 8,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO COM MOTORISTA PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, QUANDO NECESSÁRIO. DEVENDO SER O VEÍCULO TIPO ÔNIBUS, CAPACIDADE MÍNIMA 45 LUGARES PARA ADULTOS, BANCOS INDIVIDUAIS, AR CONDICIONADO, BANHEIRO, FABRICAÇÃO MINIMA 2009, EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, EVITANDO RISCOS AOS USUÁRIOS. O VEÍCULODEVE ESTAR EM DIA COM AS NORMAS VIGENTES E DE MANUTENÇÃO PERIÓDICA #3 · sem CATMAT | 6.000 QUILOMETRO (KM) | R$ 12,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,2% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETULIO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS, A SEREM UTILIZADAS EM EVENTOS QUE SERÃO ORGANIZADOS PELO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO. 83102434000120-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E MANUTENÇÃO COMPLETA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PARA TODAS AS UNIDADES DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO. 83102434000120-1-000166/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS ASFÁLTICAS E DE CONCRETO, PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO 83102434000120-1-000167/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E MANUTENÇÃO COMPLETA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PARA TODAS AS UNIDADES DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO. 83102434000120-1-000166/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC 83102434000120-1-000163/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC 83102434000120-1-000163/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC 83102434000120-1-000163/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC 83102434000120-1-000163/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC 83102434000120-1-000163/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO 83102434000120-1-000142/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA MÉDIA LAVADA E PENEIRADA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO-SC, CONFORME QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS 83102434000120-1-000158/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAFÉ EM PÓ E SOLÚVEL PARA SUPRIR AS DEMANDAS DIÁRIAS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 83102434000120-1-000159/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO 83102434000120-1-000142/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO 83102434000120-1-000142/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO 83102434000120-1-000142/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO 83102434000120-1-000142/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO 83102434000120-1-000142/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS ESPECIAIS PARA ATENDER A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DAS UNIDADES INFANTIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PRESIDENTE GETÚLIO 83102434000120-1-000099/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |