Credenciamentojulgamento

CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA PARA OS VEÍCULOS E MAQUINÁRIO DA FROTA MUNICIPAL, COMPREENDENDO MECÂNICA, ELÉTRICA, FUNILARIA E PINTURA.

valor estimado
R$ 4.067.051,50
itens
18
local
Presidente Getúlio/SC
vale a pena entrar?
68
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 713.920,00 /un
faixa R$ 692.502,40R$ 736.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS PESADOS (CAMIN · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA PARA OS VEÍCULOS E MAQUINÁRIO DA FROTA MUNICIPAL, COMPREENDENDO MECÂNICA, ELÉTRICA, FUNILARIA E PINTURA.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/18 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA MECÂNCIA EM VEÍCULOS LEVES (HATCH; SEDAN; CAMINHONETE;CAMIONETA; E SUV)
#1 · sem CATMAT
1 LoteR$ 91.670,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS LEVES (HATCH; SEDAN; CAMINHONETE; CAMIONETA; ESUV)
#2 · sem CATMAT
1 LoteR$ 150.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ELÉTRICA EM VEÍCULOS LEVES(HATCH; SEDAN; CAMINHONETE; CAMIONETA; E SUV)
#3 · sem CATMAT
1 LoteR$ 114.220,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS ELÉTRICOS PARA VEÍCULOS LEVES (HATCH; SEDAN; CAMINHONETE; CAMIONETA; E SUV)
#4 · sem CATMAT
1 LoteR$ 100.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA DE CHAPEAÇÃO EM VEÍCULOS LEVES (HATCH; SEDAN; CAMINHONETE; CAMIONETA; E SUV)
#5 · sem CATMAT
1 LoteR$ 48.501,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA MECÂNCIA EM VEÍCULOS PESADOS (CAMINHÕES EM GERAL)
#6 · sem CATMAT
1 LoteR$ 440.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS PESADOS (CAMINHÕES EM GERAL)
#7 · sem CATMAT
1 LoteR$ 800.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ELÉTRICA EM VEÍCULOS PESADOS (CAMINHÕES EM GERAL)
#8 · sem CATMAT
1 LoteR$ 121.670,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS ELÉTRICOS PARA VEÍCULOS PESADOS (CAMINHÕES EM GERAL)
#9 · sem CATMAT
1 LoteR$ 150.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA DE CHAPEAÇÃO EM VEÍCULOS PESADOS (CAMINHÕES EM GERAL)
#10 · sem CATMAT
1 LoteR$ 147.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA MECÂNCIA EM MOTOCICLETAS
#11 · sem CATMAT
1 LoteR$ 5.667,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA MOTOCICLETAS
#12 · sem CATMAT
1 LoteR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ELÉTRICA EM MOTOCICLETAS
#13 · sem CATMAT
1 LoteR$ 2.833,50item sem CATMAT classificadosem referência
SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS ELÉTRICOS PARA MOTOCICLETAS
#14 · sem CATMAT
1 LoteR$ 5.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA MECÂNCIA EM MÁQUINAS PESADAS.
#15 · sem CATMAT
1 LoteR$ 576.650,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS PESADOS.
#16 · sem CATMAT
1 LoteR$ 800.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ELÉTRICA EM MÁQUINAS PESADAS
#17 · sem CATMAT
1 LoteR$ 293.340,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPRIMENTOS, PEÇAS E ACESSÓRIOS ELÉTRICOS PARA MÁQUINAS PESADAS
#18 · sem CATMAT
1 LoteR$ 200.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS, A SEREM UTILIZADAS EM EVENTOS QUE SERÃO ORGANIZADOS PELO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO.
83102434000120-1-000165/2025-000001
vigente até 22/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E MANUTENÇÃO COMPLETA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PARA TODAS AS UNIDADES DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO.
83102434000120-1-000166/2025-000001
vigente até 19/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS ASFÁLTICAS E DE CONCRETO, PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000167/2025-000001
vigente até 19/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E MANUTENÇÃO COMPLETA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PARA TODAS AS UNIDADES DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO.
83102434000120-1-000166/2025-000002
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000002
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000005
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000004
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO/SC
83102434000120-1-000163/2025-000001
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000006
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA MÉDIA LAVADA E PENEIRADA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PRESIDENTE GETÚLIO-SC, CONFORME QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS
83102434000120-1-000158/2025-000001
vigente até 24/09/2026
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAFÉ EM PÓ E SOLÚVEL PARA SUPRIR AS DEMANDAS DIÁRIAS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES.
83102434000120-1-000159/2025-000001
vigente até 23/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000005
vigente até 17/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000004
vigente até 16/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000001
vigente até 15/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000002
vigente até 15/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS NAS ÁREAS DE ENGENHARIA, ARQUITETURA E AGRIMENSURA, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000142/2025-000003
vigente até 15/09/2026
PREGÃO ELETRÔNICO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS ESPECIAIS PARA ATENDER A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DAS UNIDADES INFANTIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PRESIDENTE GETÚLIO
83102434000120-1-000099/2025-000001
vigente até 10/09/2026