O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em Obras e Serviços de Engenharia para pavimentação em lajota sextavada da Rua Adolfo Koelbel - Bairro Progresso, neste município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 688 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em Obras e Serviços de Engenharia para pavimentação em lajota sextavada da Rua Adolfo Koelbel - Bairro Progresso, neste município.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS / INSUMOS: MOBILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS; DESMOBILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS; SERVIÇOS INICIAIS; TERRAPLENAGEM; DRENAGEM; DISPOSITIVOS DE DRENAGEM; SINALIZAÇÃO #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 465.839,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, PARA ATENDER ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IBIRAMA. 83102418000137-1-000175/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, PARA ATENDER ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IBIRAMA. 83102418000137-1-000175/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de emissão e renovação de certificados digitais do tipo A1 e-CPF, A1 e-CNPJ com validade de 12 meses e certificados digitais A3 e-CNPJ com fornecimento de token, com validade de 36 meses, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Ibirama. 83102418000137-1-000189/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas (escavadeira hidráulica, trator de esteira, caminhão caçamba, retroescavadeira, guindaste hidráulico), para atendimento das demandas na Secretaria de Obras e Serviços Urbanos. 83102418000137-1-000165/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |