CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SISTEMA DE ALARME DE INCÊNDIO E REDE DE GÁS NA ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PADRE GERMANO BRANDT, LOCALIZADA NA RUA PREFEITO CARLOS BOOS, N° 2851, BAIRRO AYMORÉ, NESTE MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 422 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SISTEMA DE ALARME DE INCÊNDIO E REDE DE GÁS NA ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PADRE GERMANO BRANDT, LOCALIZADA NA RUA PREFEITO CARLOS BOOS, N° 2851, BAIRRO AYMORÉ, NESTE MUNICÍPIO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SISTEMA DE ALARME DE INCÊNDIO E REDE DE GÁS NA ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PADRE GERMANO BRANDT, LOCALIZADA NA RUA PREFEITO CARLOS BOOS, N° 2851, BAIRRO AYMORÉ, NESTE MUNICÍPIO. #1 · sem CATMAT | 1 LOTE (LOTE) | R$ 26.053,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,3% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS EM REDE DE ENERGIA ELÉTRICA DE ALTA, MÉDIA E BAIXA TENSÃO. 83102368000198-1-000137/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO, CONSERTO E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS, SOPRADORES, PODADORES, GERADORES DE ENERGIA, TRATOR DE ROÇADA E EQUIPAMENTOS CORRELATOS. 83102368000198-1-000146/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS - GÊNEROS SECOS, PARA O ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83102368000198-1-000105/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ABRIGOS PARA PONTOS DE ÔNIBUS EM CONCRETO PRÉ-FABRICADO, PARA USO DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. 83102368000198-1-000129/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |