Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS - Objeto - REALIZAÇÃO DO CASAMENTO COLETIVO

valor estimado
R$ 120.865,10
itens
13
local
Botuverá/SC
vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro36
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 33.911,20 /un
faixa R$ 32.893,86R$ 34.960,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: BUFFET · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 13 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS - Objeto - REALIZAÇÃO DO CASAMENTO COLETIVO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO DE ESPAÇO FÍSICO DO PAVILHÃO/SALÃO SÃO JOSÉ E ADJACÊNCIAS.
#1 · sem CATMAT
1 TAXA (TX)R$ 4.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE DECORAÇÃO
#2 · sem CATMAT
1 Unidade (UN)R$ 30.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
BUFFET
#3 · sem CATMAT
1 Serviço (SVÇ)R$ 38.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO <p>LOCAÇÃO DE BALDE DE GELO&nbsp;</p>
#4 · sem CATMAT
30 Unidade (UN)R$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
CHAMPANHE
#5 · sem CATMAT
70 Unidade (UN)R$ 45,93item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE SEGURANÇA <p>GARÇOM E SEGURANÇA</p>
#6 · sem CATMAT
1 Serviço (SVÇ)R$ 5.900,00item sem CATMAT classificadosem referência
REFRIGERANTE
#7 · sem CATMAT
1,2 Unidade (UN)R$ 8.333,33item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO <p>SERVIÇO DE FOTOGRÁFO</p>
#8 · sem CATMAT
1 Serviço (SVÇ)R$ 7.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
PORTA RETRATO
#9 · sem CATMAT
20 Peça (PÇ)R$ 10,00item sem CATMAT classificadosem referência
BANDA MUSICAL <p>BANDA MUSICAL COM CÉSAR SANTORO</p>
#10 · sem CATMAT
1 APRESENTAÇÃO (APR)R$ 10.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
TRANSMISSÃO DE VOZ/ PROTOCOLO IP <p>INDICAÇÃO PARA A REALIZAÇÃO DO PROTOCOLO:&nbsp;</p> <p>ADEMIR MORAIS&nbsp;</p>
#11 · sem CATMAT
1 Serviço (SVÇ)R$ 7.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
TOPO <p>TOPO DE BOLO</p>
#12 · sem CATMAT
20 Peça (PÇ)R$ 150,00item sem CATMAT classificadosem referência
TOPO <p>TOPO DE BOLO EMBLEMA PREFEITURA DE BOTUVERÁ</p>
#13 · sem CATMAT
5 Peça (PÇ)R$ 70,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
38,3%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 38,3% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS, SERVIÇOS DE PLOTAGEM, ADESIVAGEM, destinados a atender as demandas da Prefeitura Municipal de Botuverá, Secretarias Administrativas, Fundos Municipais, Corpo de Bombeiros Militar de Botuverá, etc, com previsão de consumo parcelado no decorrer de 12 (doze) meses, de acordo com as demandas, conforme documentos que instruem o processo de licitação.
83102350000196-1-000044/2025-000006
vigente até 08/08/2027
MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS, SERVIÇOS DE PLOTAGEM, ADESIVAGEM, destinados a atender as demandas da Prefeitura Municipal de Botuverá, Secretarias Administrativas, Fundos Municipais, Corpo de Bombeiros Militar de Botuverá, etc, com previsão de consumo parcelado no decorrer de 12 (doze) meses, de acordo com as demandas, conforme documentos que instruem o processo de licitação.
83102350000196-1-000044/2025-000001
vigente até 08/08/2027
TUBOS E GALERIAS EM CONCRETO: Processo de licitação para registro de preços de propostas, para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de TUBOS E GALERIAS DE CONCRETO, destinados à manutenção de obras, pontes e demais serviços executados nas diversas localidades atendidas pela Secretaria Municipal de Transportes, Obras e Serviços Urbanos.
83102350000196-1-000039/2025-000005
vigente até 30/07/2027
TUBOS E GALERIAS EM CONCRETO: Processo de licitação para registro de preços de propostas, para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de TUBOS E GALERIAS DE CONCRETO, destinados à manutenção de obras, pontes e demais serviços executados nas diversas localidades atendidas pela Secretaria Municipal de Transportes, Obras e Serviços Urbanos.
83102350000196-1-000039/2025-000001
vigente até 30/07/2027
PASSAGENS AÉREAS DIVERSAS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO GABINETE DO PREFEITO E OUTRAS SECRETARIAS: REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS COM INTERMEDIAÇÃO NA EMISSÃO DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS, COMPREENDENDO RESERVA, EMISSÃO, MARCAÇÃO, REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS, ETC, CONFORME TERMOS DO PROCESSO.
83102350000196-1-000030/2025-000001
vigente até 27/06/2027
MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E OUTROS: O PRESENTE PROCESSO TEM POR FINALIDADE REGISTRAR O PREÇO DE MATERIAIS E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA VIABILIZAR A REALIZAÇÃO DAS MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS EM TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS, SEUS DEPARTAMENTOS E ÓRGÃOS CONVENIADOS, BEM COMO GARANTIR E VIABILIZAR A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS.
83102350000196-1-000024/2025-000002
vigente até 13/06/2027
MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E OUTROS: O PRESENTE PROCESSO TEM POR FINALIDADE REGISTRAR O PREÇO DE MATERIAIS E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA VIABILIZAR A REALIZAÇÃO DAS MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS EM TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS, SEUS DEPARTAMENTOS E ÓRGÃOS CONVENIADOS, BEM COMO GARANTIR E VIABILIZAR A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS.
83102350000196-1-000024/2025-000004
vigente até 13/06/2027
GÊNERO ALIMENTÍCIO EM GERAL, PARA AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
83102350000196-1-000006/2025-000003
vigente até 28/03/2027
GÊNERO ALIMENTÍCIO EM GERAL, PARA AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
83102350000196-1-000006/2025-000001
vigente até 28/03/2027
GÊNERO ALIMENTÍCIO EM GERAL, PARA AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
83102350000196-1-000006/2025-000002
vigente até 28/03/2027
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES DIVERSOS E OUTROS
83102350000196-1-000121/2024-000001
vigente até 01/11/2026
Registro de Preço para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS DE MANUTENÇÃO: MOTOSSERRA, ROÇADEIRA E SOPRADOR, destinados as atividades de manutenção, limpeza e conservação de espaços públicos, bem como ao suporte nos demais serviços realizados nas diversas localidades atendidas pela Secretaria Municipal de Transportes, Obras e Serviços Urbanos e pela Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte e Juventude.
83102350000196-1-000061/2025-000003
vigente até 23/09/2026
Registro de Preço para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS DE MANUTENÇÃO: MOTOSSERRA, ROÇADEIRA E SOPRADOR, destinados as atividades de manutenção, limpeza e conservação de espaços públicos, bem como ao suporte nos demais serviços realizados nas diversas localidades atendidas pela Secretaria Municipal de Transportes, Obras e Serviços Urbanos e pela Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte e Juventude.
83102350000196-1-000061/2025-000002
vigente até 23/09/2026
Registro de Preço para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS DE MANUTENÇÃO: MOTOSSERRA, ROÇADEIRA E SOPRADOR, destinados as atividades de manutenção, limpeza e conservação de espaços públicos, bem como ao suporte nos demais serviços realizados nas diversas localidades atendidas pela Secretaria Municipal de Transportes, Obras e Serviços Urbanos e pela Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte e Juventude.
83102350000196-1-000061/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de Preço para eventual contratação sob demanda, de empresa especializada para fornecimento e instalação de calhas, toldos, coberturas e corrimão, com estruturas metálicas em ferro e/ou alumínio, para atender as necessidade das Secretarias pertencentes à administração pública do Município de Botuverá.
83102350000196-1-000063/2025-000002
vigente até 19/09/2026
Registro de Preço para eventual contratação sob demanda, de empresa especializada para fornecimento e instalação de calhas, toldos, coberturas e corrimão, com estruturas metálicas em ferro e/ou alumínio, para atender as necessidade das Secretarias pertencentes à administração pública do Município de Botuverá.
83102350000196-1-000063/2025-000001
vigente até 19/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELETRICOS EM GERAL
83102350000196-1-000057/2025-000002
vigente até 15/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELETRICOS EM GERAL
83102350000196-1-000057/2025-000003
vigente até 15/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELETRICOS EM GERAL
83102350000196-1-000057/2025-000005
vigente até 15/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELETRICOS EM GERAL
83102350000196-1-000057/2025-000004
vigente até 15/09/2026