PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA OS EQUIPAMENTOS SEMAFÓRICOS NO MUNICÍPIO DE BRUSQUE (30 EQUIPAMENTOS INSTALADOS).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA OS EQUIPAMENTOS SEMAFÓRICOS NO MUNICÍPIO DE BRUSQUE (30 EQUIPAMENTOS INSTALADOS).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA OS EQUIPAMENTOS SEMAFÓRICOS NO MUNICÍPIO DE BRUSQUE (30 EQUIPAMENTOS INSTALADOS). #1 · sem CATMAT | 12 SERV. (SERV.) | R$ 21.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS SEMAFÓRICOS. #2 · sem CATMAT | 1 PEÇAS (PEÇAS) | R$ 44.287,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS AGENTES DE TRÂNSITO. 83102343000194-1-000214/2024-000003 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE DEFENSAS METÁLICAS SEMIMALEÁVEIS, A SEREM INSTALADAS NAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE. 83102343000194-1-000223/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PLÁSTICO A FRIO À BASE DE RESINAS METACRÍLICAS REATIVAS EM CORES DIVERSAS, EM CONFORMIDADE COM A ABNT NBR-15870:2016, A SER UTILIZADO NA DEMARCAÇÃO E MANUTENÇÃO DA SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL, DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE. 83102343000194-1-000199/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OUTSOURCING DE IMPRESSÃO, SEM FRANQUIA DE CÓPIAS, COM O FORNECIMENTO, EM REGIME DE COMODATO (EMPRÉSTIMO GRATUITO DE BEM INFUNGÍVEL), DE IMPRESSORAS E MULTIFUNCIONAIS, PARA FORNECIMENTO DE CÓPIAS E IMPRESSÕES MONOCROMÁTICAS E COLORIDAS, INCLUINDO TODOS OS INSUMOS ORIGINAIS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS (EXCETO PAPEL). 83102343000194-1-000116/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FERRAGENS DESTINADAS À SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE TRÂNSITO E MOBILIDADE. 83102343000194-1-000071/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FERRAGENS DESTINADAS À SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE TRÂNSITO E MOBILIDADE. 83102343000194-1-000071/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FERRAGENS DESTINADAS À SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE TRÂNSITO E MOBILIDADE. 83102343000194-1-000071/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |