PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, POR HORA TRABALHADA DE MAQUINÁRIO, INCLUINDO SISTEMA DE MONITORAMENTO E RASTREAMENTO GPS, MÃO DE OBRA DE OPERADOR/MOTORISTA DEVIDAMENTE HABILITADO, FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL E SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, POR HORA TRABALHADA DE MAQUINÁRIO, INCLUINDO SISTEMA DE MONITORAMENTO E RASTREAMENTO GPS, MÃO DE OBRA DE OPERADOR/MOTORISTA DEVIDAMENTE HABILITADO, FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL E SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE PATROLA (MOTONIVELADORA) COM CAPACIDADE OPERACIONAL MÍNIMA DE 15 TONELADAS E POTÊNCIA MÍNIMA DE 140HP, DOTADAS DE LÂMINA DE AÇO MINIMO 3,70 METROS DE LARGURA E ESCARIFICADOR TRASEIRO COM OPERADOR CAPACITADO A OPERAR. AS DESPESAS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E DEMAIS OBRIGAÇÕES COM O EQUIPAMENTO SERÃO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA. EQUIPAMENTO DEVE CONTER SISTEMA DE RASTREAMENTO GPS CONFORME TERMO DE REFERENCIA. O EQUIPAMENTO DEVE ESTAR EM NOME DA EMPRESA LICITANTE. EQUIPAMENTO DEVE TER NO MÁXIMO 10 ANOS DE FABRICAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 4.240 HORAS (HORAS) | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CAMINHÃO TANQUE PIPA COM RESERVATÓRIO DE ÁGUA C/ CAPACIDADE MÍNIMA 10.000 LITROS. EQUIPAMENTO DEVE CONTER SISTEMA DE RASTREAMENTO GPS CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. EQUIPAMENTO COM NO MÁXIMO 10 ANOS DE FABRICAÇÃO ACOMPANHADO DE MOTORISTA E AUXILIAR CAPACITADOS A OPERAR O EQUIPAMENTO. AS DESPESAS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E DEMAIS OBRIGAÇÕES COM O EQUIPAMENTO SERÃO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA. O EQUIPAMENTO DEVE ESTAR EM NOME DA EMPRESA LICITANTE. A CAPTAÇÃO DE ÁGUA É DE INTEIRA RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA. #2 · sem CATMAT | 2.520 HORAS (HORAS) | R$ 343,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA TRAÇADA COM OPERADOR CAPACITADO A OPERAR. EQUIPAMENTO DEVE CONTER SISTEMA DE RASTREAMENTO GPS CONFORME TERMO DE REFERENCIA. EQUIPAMENTO DEVE TER NO MÁXIMO 10 ANOS DE FABRICAÇÃO. AS DESPESAS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E DEMAIS OBRIGAÇÕES COM O EQUIPAMENTO SERÃO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA. O EQUIPAMENTO DEVE ESTAR EM NOME DA EMPRESA LICITANTE. #3 · sem CATMAT | 4.240 HORAS (HORAS) | R$ 217,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TRATOR DE ESTEIRA, POTENCIA MÍNIMA DE 130HP, PESO DE OPERAÇÃO MINIMO DE 14 TONELADAS. MODELO DE REFERÊNCIA: TIPO KOMATSO D51 OU SUPERIROR. COM OPERADOR CAPACITADO A OPERAR. EQUIPAMENTO DEVE CONTER SISTEMA DE RASTREAMENTO GPS CONFORME TERMO DE REFERENCIA. EQUIPAMENTO DEVE TER NO MÁXIMO 10 ANOS DE FABRICAÇÃO. AS DESPESAS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E DEMAIS OBRIGAÇÕES COM O EQUIPAMENTO SERÃO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA. O EQUIPAMENTO DEVE ESTAR EM NOME DA EMPRESA LICITANTE. #4 · sem CATMAT | 2.520 HORAS (HORAS) | R$ 446,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MINI ESCAVADEIRA HIDRÁULICA CAPACIDADE 5 TONELADAS COM OPERADOR CAPACITADO A OPERAR. EQUIPAMENTO DEVE CONTER SISTEMA DE RASTREAMENTO GPS CONFORME TERMO DE REFERENCIA. O EQUIPAMENTO DEVE ESTAR EM NOME DA EMPRESA LICITANTE. EQUIPAMENTO DEVE TER NO MÁXIMO 10 ANOS DE FABRICAÇÃO. #5 · sem CATMAT | 2.520 HORAS (HORAS) | R$ 257,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA CAPACIDADE 15 TONELADAS COM OPERADOR CAPACITADO A OPERAR. EQUIPAMENTO DEVE CONTER SISTEMA DE RASTREAMENTO GPS CONFORME TERMO DE REFERENCIA. O EQUIPAMENTO DEVE ESTAR EM NOME DA EMPRESA LICITANTE. EQUIPAMENTO DEVE TER NO MÁXIMO 10 ANOS DE FABRICAÇÃO. #6 · sem CATMAT | 2.520 HORAS (HORAS) | R$ 368,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BRUSQUE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS AGENTES DE TRÂNSITO. 83102343000194-1-000214/2024-000003 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE DEFENSAS METÁLICAS SEMIMALEÁVEIS, A SEREM INSTALADAS NAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE. 83102343000194-1-000223/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PLÁSTICO A FRIO À BASE DE RESINAS METACRÍLICAS REATIVAS EM CORES DIVERSAS, EM CONFORMIDADE COM A ABNT NBR-15870:2016, A SER UTILIZADO NA DEMARCAÇÃO E MANUTENÇÃO DA SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL, DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE. 83102343000194-1-000199/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS ITENS LIGADOS A CONSTRUÇÃO CIVIL. 83102343000194-1-000085/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa para prestação de serviços comum de engenharia para fornecimento de serviços de locação de máquinas por hora trabalhada, compreendendo mão de obra operacional habilitada, combustível e monitoramento por gps 83102343000194-1-000112/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OUTSOURCING DE IMPRESSÃO, SEM FRANQUIA DE CÓPIAS, COM O FORNECIMENTO, EM REGIME DE COMODATO (EMPRÉSTIMO GRATUITO DE BEM INFUNGÍVEL), DE IMPRESSORAS E MULTIFUNCIONAIS, PARA FORNECIMENTO DE CÓPIAS E IMPRESSÕES MONOCROMÁTICAS E COLORIDAS, INCLUINDO TODOS OS INSUMOS ORIGINAIS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS (EXCETO PAPEL). 83102343000194-1-000116/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FERRAGENS DESTINADAS À SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE TRÂNSITO E MOBILIDADE. 83102343000194-1-000071/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FERRAGENS DESTINADAS À SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE TRÂNSITO E MOBILIDADE. 83102343000194-1-000071/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FERRAGENS DESTINADAS À SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO MUNICÍPIO DE BRUSQUE, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE TRÂNSITO E MOBILIDADE. 83102343000194-1-000071/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |