DEVIDO À NECESSIDADE DE ATENDER AS DEMANDAS DAS COMPETIÇÕES E EVENTOS ESPORTIVOS DO MUNICÍPIO PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ESPORTE E CULTURA DE LUIZ ALVES, FAZ-SE NECESSÁRIA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESPORTIVOS E EVENTOS EM GERAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 671 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
DEVIDO À NECESSIDADE DE ATENDER AS DEMANDAS DAS COMPETIÇÕES E EVENTOS ESPORTIVOS DO MUNICÍPIO PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ESPORTE E CULTURA DE LUIZ ALVES, FAZ-SE NECESSÁRIA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESPORTIVOS E EVENTOS EM GERAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/09/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTEBOL DE CAMPO (01 ÁRBITRO, 02 ASSISTENTES E 01 MESÁRIO) #1 · sem CATMAT | 75 SERVICO (SRV) | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTSAL (02 ÁRBITROS E 01 ANOTADOR) #2 · sem CATMAT | 80 SERVICO (SRV) | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTSAL FEMININO (02 ÁRBITROS E 01 ANOTADOR) #3 · sem CATMAT | 35 SERVICO (SRV) | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM JOGOS ESCOLARES (01 ÁRBITRO) #4 · sem CATMAT | 35 SERVICO (SRV) | R$ 430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM VOLEI DE QUADRA MASC/FEM (02 ÁRBITROS E 01 ANOTADOR) #5 · sem CATMAT | 30 SERVICO (SRV) | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTEBOL SUIÇO VETERANO (01 ARBITRO E 01 ANOTADOR) #6 · sem CATMAT | 50 SERVICO (SRV) | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTEBOL SUIÇO FEMININO (01 ARBITRO E 01 ANOTADOR) #7 · sem CATMAT | 35 SERVICO (SRV) | R$ 205,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTEBOL DE CAMPO ARBITRO CBF (01 ÁRBITRO, 02 ASSISTENTES E 01 MESÁRIO) #8 · sem CATMAT | 20 SERVICO (SRV) | R$ 1.580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTEBOL FINAIS ARBITRO FIFA (01 ÁRBITRO, 02 ASSISTENTES E 01 MESÁRIO) #9 · sem CATMAT | 5 SERVICO (SRV) | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM EVENTOS GERAIS (01 ÁRBITRO) #10 · sem CATMAT | 80 SERVICO (SRV) | R$ 430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTSAL VETERANO (02 ÁRBITROS 01 ANOTADOR) #11 · sem CATMAT | 75 SERVICO (SRV) | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTSAL ÁRBITRO CBF (02 ÁRBITROS 01 ANOTADOR) #12 · sem CATMAT | 10 SERVICO (SRV) | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTSAL FINAIS ARBITRO FIFA (02 ÁRBITROS 01 ANOTADOR) #13 · sem CATMAT | 5 SERVICO (SRV) | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM FUTEBOL DE CAMPO (01 ÁRBITRO, 02 ASSISTENTES E 01 MESÁRIO) #14 · sem CATMAT | 25 SERVICO (SRV) | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,1% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000003 | vigente até 04/12/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Seleção de propostas visando Registro de Preços para eventual aquisição de peças e contratação de mão-de-obra especializada para a elaboração de Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC) e manutenção preventiva e corretiva e instalação de aparelhos de ar-condicionado pertencentes às secretarias e locais vinculados ao Município de Luiz Alves, conforme especificações do Termo de Referência. 83102319000155-1-000094/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Seleção de propostas visando Registro de Preços para eventual aquisição de peças e contratação de mão-de-obra especializada para a elaboração de Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC) e manutenção preventiva e corretiva e instalação de aparelhos de ar-condicionado pertencentes às secretarias e locais vinculados ao Município de Luiz Alves, conforme especificações do Termo de Referência. 83102319000155-1-000094/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE CONCRETO ASFÁLTICO USINADO A QUENTE FAIXA C DNIT PARA MANUTENÇÃO DE VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO. 83102319000155-1-000087/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |