Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA OBRA DE REFORMA DOS PAVILHÕES LOCALIZADOS NO PARQUE DE EVENTOS DO MUNICÍPIO DE LUIZ ALVES.

valor estimado
R$ 222.299,31
itens
1
local
Luiz Alves/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 671 amostra(s)
    74% dos 671 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 1%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 11.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro45
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 198.379,90 /un
faixa R$ 192.428,51R$ 204.515,37 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA OBRA DE REFORMA DOS PAVI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA OBRA DE REFORMA DOS PAVILHÕES LOCALIZADOS NO PARQUE DE EVENTOS DO MUNICÍPIO DE LUIZ ALVES.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/05/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA OBRA DE REFORMA DOS PAVILHÕES LOCALIZADOS NO PARQUE DE EVENTOS DO MUNICÍPIO DE LUIZ ALVES
#1 · sem CATMAT
1 SERVICO (SRV)R$ 222.299,31item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
1%
mediana dos pares · 800 pares
11,7%

Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 11.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
496 de 671
composição
175 abertos · 12 restritos · 484 diretos

74% dos 671 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS.
83102319000155-1-000187/2024-000003
vigente até 04/12/2026
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS.
83102319000155-1-000187/2024-000001
vigente até 04/12/2026
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS.
83102319000155-1-000187/2024-000002
vigente até 04/12/2026
Seleção de propostas visando Registro de Preços para eventual aquisição de peças e contratação de mão-de-obra especializada para a elaboração de Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC) e manutenção preventiva e corretiva e instalação de aparelhos de ar-condicionado pertencentes às secretarias e locais vinculados ao Município de Luiz Alves, conforme especificações do Termo de Referência.
83102319000155-1-000094/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Seleção de propostas visando Registro de Preços para eventual aquisição de peças e contratação de mão-de-obra especializada para a elaboração de Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC) e manutenção preventiva e corretiva e instalação de aparelhos de ar-condicionado pertencentes às secretarias e locais vinculados ao Município de Luiz Alves, conforme especificações do Termo de Referência.
83102319000155-1-000094/2025-000002
vigente até 20/10/2026
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL.
83102319000155-1-000082/2025-000001
vigente até 18/09/2026
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL.
83102319000155-1-000082/2025-000003
vigente até 18/09/2026
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL.
83102319000155-1-000082/2025-000002
vigente até 18/09/2026
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES.
83102319000155-1-000091/2025-000001
vigente até 15/09/2026
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES.
83102319000155-1-000091/2025-000003
vigente até 15/09/2026
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES.
83102319000155-1-000091/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados.
83102319000155-1-000084/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados.
83102319000155-1-000084/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados.
83102319000155-1-000084/2025-000003
vigente até 11/09/2026
SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE CONCRETO ASFÁLTICO USINADO A QUENTE FAIXA C DNIT PARA MANUTENÇÃO DE VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO.
83102319000155-1-000087/2025-000001
vigente até 09/09/2026