CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL E ESGOTAMENTO SANITÁRIO DOS EDIFÍCIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES, POR MEIO DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 671 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL E ESGOTAMENTO SANITÁRIO DOS EDIFÍCIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES, POR MEIO DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE ÁGUA TRATADA #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO (SRV) | R$ 770.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000003 | vigente até 04/12/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Seleção de propostas visando Registro de Preços para eventual aquisição de peças e contratação de mão-de-obra especializada para a elaboração de Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC) e manutenção preventiva e corretiva e instalação de aparelhos de ar-condicionado pertencentes às secretarias e locais vinculados ao Município de Luiz Alves, conforme especificações do Termo de Referência. 83102319000155-1-000094/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Seleção de propostas visando Registro de Preços para eventual aquisição de peças e contratação de mão-de-obra especializada para a elaboração de Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC) e manutenção preventiva e corretiva e instalação de aparelhos de ar-condicionado pertencentes às secretarias e locais vinculados ao Município de Luiz Alves, conforme especificações do Termo de Referência. 83102319000155-1-000094/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE CONCRETO ASFÁLTICO USINADO A QUENTE FAIXA C DNIT PARA MANUTENÇÃO DE VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO. 83102319000155-1-000087/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |