CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS LEGAIS DO MUNICÍPIO DE LUIZ ALVES EM EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA PARA JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO E DIÁRIOS OFICIAIS DO ESTADO DE SANTA CATARINA (DOE/SC) E DA UNIÃO (DOU).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 671 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS LEGAIS DO MUNICÍPIO DE LUIZ ALVES EM EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA PARA JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO E DIÁRIOS OFICIAIS DO ESTADO DE SANTA CATARINA (DOE/SC) E DA UNIÃO (DOU).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicações de Avisos Licitatórios no Diário Oficial da União #1 · sem CATMAT | 500 CENTÍMETROS POR COLU (CM/C) | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Publicações de Avisos Licitatórios no Diário Oficial do Estado de SC #2 · sem CATMAT | 500 CENTÍMETROS POR COLU (CM/C) | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Publicações de Avisos Licitatórios em Jornal de Grande Circulação (nível estadual) #3 · sem CATMAT | 1.200 CENTÍMETROS POR COLU (CM/C) | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,4% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LUIZ ALVES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000003 | vigente até 04/12/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO EM GERAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE LUIZ ALVES E SUAS SECRETARIAS. 83102319000155-1-000187/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Seleção de propostas visando Registro de Preços para eventual aquisição de peças e contratação de mão-de-obra especializada para a elaboração de Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC) e manutenção preventiva e corretiva e instalação de aparelhos de ar-condicionado pertencentes às secretarias e locais vinculados ao Município de Luiz Alves, conforme especificações do Termo de Referência. 83102319000155-1-000094/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Seleção de propostas visando Registro de Preços para eventual aquisição de peças e contratação de mão-de-obra especializada para a elaboração de Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC) e manutenção preventiva e corretiva e instalação de aparelhos de ar-condicionado pertencentes às secretarias e locais vinculados ao Município de Luiz Alves, conforme especificações do Termo de Referência. 83102319000155-1-000094/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO AO REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE PALCO, SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, BEM COMO NA LOCAÇÃO DE TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS, GERADORES, CLIMATIZADORES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS DIVERSOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL. 83102319000155-1-000082/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MACADAME BRITADO E PENEIRADO, PEDRA RACHÃO, BRITAS (0, 1, 2, 3), PÓ DE BRITA E OUTROS MATERIAIS PÉTREOS, DESTINADOS AO USO EM VIAS PÚBLICAS E DEMAIS DEMANDAS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PLANEJAMENTO DE LUIZ ALVES. 83102319000155-1-000091/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Há a necessidade de contratação de empresas especializadas na produção e/ou fornecimento de mourão (palanque) de cerca, cerca de arame farpado, grampo para cerca, distanciador de cerca (balancim), mudas de espécies nativas que ocorrem no município de Luiz Alves e mudas de espécies frutíferas, com a finalidade de promover a recuperação de áreas de preservação permanente degradadas, garantir a continuidade dos programas de educação ambiental e fomentar a arborização de espaços públicos e privados. 83102319000155-1-000084/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE CONCRETO ASFÁLTICO USINADO A QUENTE FAIXA C DNIT PARA MANUTENÇÃO DE VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO. 83102319000155-1-000087/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |