SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, EQUIPADA COM CAMINHÕES E OPERÁRIOS PARA APOIAR AS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS COM INTUITO DE GARANTIR A EFICIÊNCIA E AGILIDADE NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO RELACIONADOS A INFRAESTRUTURA PÚBLICA. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →65% dos 1082 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, EQUIPADA COM CAMINHÕES E OPERÁRIOS PARA APOIAR AS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS COM INTUITO DE GARANTIR A EFICIÊNCIA E AGILIDADE NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO RELACIONADOS A INFRAESTRUTURA PÚBLICA. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EQUIPE Nº 01: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS, BEM COMO, PARA AUXILIAR EM OUTRAS AÇÕES QUE SE FIZEREM NECESSÁRIAS, CONFORME AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ, SENDO UMA EQUIPE FORMADA POR 01 RETROESCAVADEIRA, 01 CAMINHÃO CAÇAMBA TOCO CABINE SIMPLES, 01 ENCANADOR, 01 PEDREIRO E 02 OPERÁRIOS BRAÇAIS. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS (MES) | R$ 69.130,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPE Nº 02: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS, BEM COMO, PARA AUXILIAR EM OUTRAS AÇÕES QUE SE FIZEREM NECESSÁRIAS, CONFORME AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ, SENDO UMA EQUIPE FORMADA POR 01 RETROESCAVADEIRA, 01 CAMINHÃO CAÇAMBA TRUCADO, 01 ENCANADOR, 01 PEDREIRO E 02 OPERÁRIOS BRAÇAIS. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS (MES) | R$ 74.150,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS A VAREJO ATRAVÉS DE POSTO REVENDEDOR, DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000486/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE PINTURA PREDIAL EXTERNA DA ESTRUTURA DO QUARTEL DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE CAMBORIÚ/SC, DE ACORDO COM A PADRONIZAÇÃO DA ENTIDADE PREVISTA NO MANUAL DE EDIFICAÇÕES. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000435/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO DE DAM-DOCUMENTOS DE ARRECADAÇÃO MUNICIPAL, SENDO OS CARNES DE IPTU E OS CARNES DE COSIP AMBOS REFERENTE AO EXERCÍCIO DE 2025. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000244/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ARTIGOS DE CONCRETO, DESTINADOS À RECUPERAÇÃO DAS RUAS MUNICIPAIS, TROCA E/OU COLOCAÇÃO DE TUBOS E DE CALHAS PARA O SISTEMA DE DRENAGEM PLUVIAL DO MUNICÍPIO, BEM COMO PARA TROCA DE TAMPAS DE TÚMULOS DANIFICADAS NOS CEMITÉRIOS MUNICIPAIS, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000462/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS DE MADEIRA, VIDRAÇARIA, DIVISÓRIAS E FORRO; TENDO COMO REFERÊNCIA A TABELA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000461/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS DE MADEIRA, VIDRAÇARIA, DIVISÓRIAS E FORRO; TENDO COMO REFERÊNCIA A TABELA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000461/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS DE MADEIRA, VIDRAÇARIA, DIVISÓRIAS E FORRO; TENDO COMO REFERÊNCIA A TABELA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000461/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ARTIGOS DE CONCRETO, DESTINADOS À RECUPERAÇÃO DAS RUAS MUNICIPAIS, TROCA E/OU COLOCAÇÃO DE TUBOS E DE CALHAS PARA O SISTEMA DE DRENAGEM PLUVIAL DO MUNICÍPIO, BEM COMO PARA TROCA DE TAMPAS DE TÚMULOS DANIFICADAS NOS CEMITÉRIOS MUNICIPAIS, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000462/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS DE MADEIRA, VIDRAÇARIA, DIVISÓRIAS E FORRO; TENDO COMO REFERÊNCIA A TABELA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000461/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FABRICAÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DE LOGRADOUROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000459/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AREIA COM TRANSPORTE PARA MANUTENÇÃO DE RUAS MUNICIPAIS DE CALÇAMENTO COM LAJOTAS E/OU PARALELEPÍPEDOS, EM TODO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000449/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AREIA COM TRANSPORTE PARA MANUTENÇÃO DE RUAS MUNICIPAIS DE CALÇAMENTO COM LAJOTAS E/OU PARALELEPÍPEDOS, EM TODO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000449/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLÓGICO BTI - CEPA: AM65-52 (CEPA AVALIADA E RECOMENDADA PELA OMS E REGISTRADA NA ANVISA) - BACILLUS THURINGIENSIS ISRAELENSIS. 1200 UTI'S/MG (UNIDADES TÓXICAS INTERNACIONAIS POR MILIGRAMA) PARA AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000419/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES, TIPO MISTO FRIO, EM ATENDIMENTO AOS COLABORADORES DO TERMO DE PARCERIA LABORAL PÚBLICO Nº 2024TN049, DURANTE O CAFÉ DA MANHÃ E DA TARDE, PARA A SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DO MUNICÍPIO, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000424/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO PARA ABASTECIMENTO DO BOTIJÃO UTILIZADO NA CONSERVAÇÃO DE SÊMEN BOVINO DO PROGRAMA INSEMINAR, QUE ATENDE AOS PEQUENOS PRODUTORES DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000430/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA DE OPERÁRIO BRAÇAL, OPERADOR DE RETROESCAVADEIRA, CALCETEIRO, MOTORISTA DE CAMINHÃO, PEDREIRO E SERVENTE DESTINADOS A SECRETARIA DE SANEAMENTO BÁSICO DE CAMBORIÚ. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE GINÁSTICA E MUSCULAÇÃO PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000436/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE GINÁSTICA E MUSCULAÇÃO PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000436/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE GINÁSTICA E MUSCULAÇÃO PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000436/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE GINÁSTICA E MUSCULAÇÃO PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000436/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |