CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE OPERÁRIO BRAÇAL, DESTINADO AO ENFRENTAMENTO DE IMPACTOS DECORRENTES DA SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA, RESTAURANDO AS CONDIÇÕES MÍNIMAS DE FUNCIONAMENTO DEVIDO AS FORTES CHUVAS OCORRIDAS NO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME DECRETO Nº 4.545/2025. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 1082 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE OPERÁRIO BRAÇAL, DESTINADO AO ENFRENTAMENTO DE IMPACTOS DECORRENTES DA SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA, RESTAURANDO AS CONDIÇÕES MÍNIMAS DE FUNCIONAMENTO DEVIDO AS FORTES CHUVAS OCORRIDAS NO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME DECRETO Nº 4.545/2025. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERÁRIO BRAÇAL , DESTINADO AO ENFRENTAMENTO DE IMPACTOS DECORRENTES DA SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA, RESTAURANDO AS CONDIÇÕES MÍNIMAS DE FUNCIONAMENTO DEVIDO AS FORTES CHUVAS OCORRIDAS NO MUNICIPIO DE CAMBORIÚ, CONFORME DECRETO Nº 4.545/2025 #1 · sem CATMAT | 5.000 HORAS (H) | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS A VAREJO ATRAVÉS DE POSTO REVENDEDOR, DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000486/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE PINTURA PREDIAL EXTERNA DA ESTRUTURA DO QUARTEL DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE CAMBORIÚ/SC, DE ACORDO COM A PADRONIZAÇÃO DA ENTIDADE PREVISTA NO MANUAL DE EDIFICAÇÕES. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000435/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO DE DAM-DOCUMENTOS DE ARRECADAÇÃO MUNICIPAL, SENDO OS CARNES DE IPTU E OS CARNES DE COSIP AMBOS REFERENTE AO EXERCÍCIO DE 2025. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000244/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ARTIGOS DE CONCRETO, DESTINADOS À RECUPERAÇÃO DAS RUAS MUNICIPAIS, TROCA E/OU COLOCAÇÃO DE TUBOS E DE CALHAS PARA O SISTEMA DE DRENAGEM PLUVIAL DO MUNICÍPIO, BEM COMO PARA TROCA DE TAMPAS DE TÚMULOS DANIFICADAS NOS CEMITÉRIOS MUNICIPAIS, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000462/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS DE MADEIRA, VIDRAÇARIA, DIVISÓRIAS E FORRO; TENDO COMO REFERÊNCIA A TABELA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000461/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS DE MADEIRA, VIDRAÇARIA, DIVISÓRIAS E FORRO; TENDO COMO REFERÊNCIA A TABELA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000461/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS DE MADEIRA, VIDRAÇARIA, DIVISÓRIAS E FORRO; TENDO COMO REFERÊNCIA A TABELA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000461/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ARTIGOS DE CONCRETO, DESTINADOS À RECUPERAÇÃO DAS RUAS MUNICIPAIS, TROCA E/OU COLOCAÇÃO DE TUBOS E DE CALHAS PARA O SISTEMA DE DRENAGEM PLUVIAL DO MUNICÍPIO, BEM COMO PARA TROCA DE TAMPAS DE TÚMULOS DANIFICADAS NOS CEMITÉRIOS MUNICIPAIS, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000462/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, ESQUADRIAS DE MADEIRA, VIDRAÇARIA, DIVISÓRIAS E FORRO; TENDO COMO REFERÊNCIA A TABELA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000461/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FABRICAÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DE LOGRADOUROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000459/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AREIA COM TRANSPORTE PARA MANUTENÇÃO DE RUAS MUNICIPAIS DE CALÇAMENTO COM LAJOTAS E/OU PARALELEPÍPEDOS, EM TODO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000449/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AREIA COM TRANSPORTE PARA MANUTENÇÃO DE RUAS MUNICIPAIS DE CALÇAMENTO COM LAJOTAS E/OU PARALELEPÍPEDOS, EM TODO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000449/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLÓGICO BTI - CEPA: AM65-52 (CEPA AVALIADA E RECOMENDADA PELA OMS E REGISTRADA NA ANVISA) - BACILLUS THURINGIENSIS ISRAELENSIS. 1200 UTI'S/MG (UNIDADES TÓXICAS INTERNACIONAIS POR MILIGRAMA) PARA AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000419/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES, TIPO MISTO FRIO, EM ATENDIMENTO AOS COLABORADORES DO TERMO DE PARCERIA LABORAL PÚBLICO Nº 2024TN049, DURANTE O CAFÉ DA MANHÃ E DA TARDE, PARA A SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DO MUNICÍPIO, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000424/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO PARA ABASTECIMENTO DO BOTIJÃO UTILIZADO NA CONSERVAÇÃO DE SÊMEN BOVINO DO PROGRAMA INSEMINAR, QUE ATENDE AOS PEQUENOS PRODUTORES DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ/SC. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000430/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA DE OPERÁRIO BRAÇAL, OPERADOR DE RETROESCAVADEIRA, CALCETEIRO, MOTORISTA DE CAMINHÃO, PEDREIRO E SERVENTE DESTINADOS A SECRETARIA DE SANEAMENTO BÁSICO DE CAMBORIÚ. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE GINÁSTICA E MUSCULAÇÃO PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000436/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE GINÁSTICA E MUSCULAÇÃO PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000436/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE GINÁSTICA E MUSCULAÇÃO PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000436/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE GINÁSTICA E MUSCULAÇÃO PARA USO DAS GUARNIÇÕES DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA NA CIDADE DE CAMBORIÚ/SC, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 83102293000145-1-000436/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |