Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de locação de veículos automotores zero quilômetro, sem motorista, incluindo manutenção preventiva e corretiva, seguro total com cobertura para danos próprios e contra terceiros, assistência 24 horas, substituição de veículos em caso de indisponibilidade, quilometragem livre e monitoramento, pelo período de 12 (doze) meses, para atendimento das necessidades das Secretarias, Fundos, Autarquias e demais unidades administrativas do Município de Balneário Camboriú, observadas as especificações técnicas constantes deste Edital e do Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 1685 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de locação de veículos automotores zero quilômetro, sem motorista, incluindo manutenção preventiva e corretiva, seguro total com cobertura para danos próprios e contra terceiros, assistência 24 horas, substituição de veículos em caso de indisponibilidade, quilometragem livre e monitoramento, pelo período de 12 (doze) meses, para atendimento das necessidades das Secretarias, Fundos, Autarquias e demais unidades administrativas do Município de Balneário Camboriú, observadas as especificações técnicas constantes deste Edital e do Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE VEÍCULO UTILITÁRIO CABINE DUPLA #1 · sem CATMAT | 396 CARRO/MÊS | R$ 4.529,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO UTILITÁRIO CABINE DUPLA TIPO PICK-UP #2 · sem CATMAT | 180 CARRO/MÊS | R$ 9.654,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de veículo automotor de transporte de passageiros, categoria utilitário esportivo (SUV), minivan ou similar #3 · sem CATMAT | 540 CARRO/MÊS | R$ 5.297,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de veículo automotor, tipo sedã compacto #4 · sem CATMAT | 924 CARRO/MÊS | R$ 3.292,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de veículo automotor, tipo sedã médio/executivo ou superior #5 · sem CATMAT | 60 CARRO/MÊS | R$ 5.758,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de veículo utilitário leve de carga, tipo furgão compacto #6 · sem CATMAT | 60 CARRO/MÊS | R$ 3.447,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BALNEARIO CAMBORIU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de água mineral em bombonas de 20 litros, água mineral em garrafas plásticas de 500 ml, água mineral em copos plásticos descartáveis de 200 ml, vasilhame de água mineral e suportes para bombonas de água. 83102285000107-1-000364/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pré-moldados de concreto, pelo período de 01 (um) ano, segundo as conveniências da Administração Direta e Indireta, conforme detalhado no Edital, Termo de Referência e demais documentos que integram o processo licitatório. 83102285000107-1-000348/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pré-moldados de concreto, pelo período de 01 (um) ano, segundo as conveniências da Administração Direta e Indireta, conforme detalhado no Edital, Termo de Referência e demais documentos que integram o processo licitatório. 83102285000107-1-000348/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pré-moldados de concreto, pelo período de 01 (um) ano, segundo as conveniências da Administração Direta e Indireta, conforme detalhado no Edital, Termo de Referência e demais documentos que integram o processo licitatório. 83102285000107-1-000348/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de sinalização viária vertical, pelo período de 01 (um) ano, segundo as conveniências da Autarquia Municipal de Trânsito, conforme detalhado no Edital, Termo de Referência e demais documentos que integram o processo licitatório. 83102285000107-1-000351/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de arbitragem para as diversas modalidades esportivas incentivadas pela Fundação Municipal de Esportes, sob o Sistema de Registro de Preços. 83102285000107-1-000286/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para manutenção de motocicletas e quadriciclos, com fornecimento de peças, ao longo de 12 (doze) meses , segundo as conveniências das entidades da Administração Pública Direta e Indireta, Autárquica e Fundacional. 83102285000107-1-000429/2024-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000009 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para atender demandas judiciais da Secretaria de Saúde, para fornecimento ao longo de 12 (doze) meses. 83102285000107-1-000327/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos destinados a manutenção preventiva e corretiva da Iluminação Pública do Município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 83102285000107-1-000198/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos destinados a manutenção preventiva e corretiva da Iluminação Pública do Município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 83102285000107-1-000198/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos destinados a manutenção preventiva e corretiva da Iluminação Pública do Município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 83102285000107-1-000198/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos destinados a manutenção preventiva e corretiva da Iluminação Pública do Município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 83102285000107-1-000198/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |