CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO DA ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇO COMUM DE ENGENHARIA REFERENTE À PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NAS RUAS MARCOS ALBINO, LOCALIZADA NO BAIRRO BAIA, E RODOLPHO GIRARDI, NO BAIRRO BRILHANTE II, NO MUNICÍPIO DE ITAJAÍ-SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 1471 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO DA ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇO COMUM DE ENGENHARIA REFERENTE À PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NAS RUAS MARCOS ALBINO, LOCALIZADA NO BAIRRO BAIA, E RODOLPHO GIRARDI, NO BAIRRO BRILHANTE II, NO MUNICÍPIO DE ITAJAÍ-SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DE OBRA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 3.558.405,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE OBRA #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 1.500.785,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,5% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS (REMUME) 83102277000152-1-000294/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CERTIFICADO E-CPF A1 E A3 PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES 83102277000152-1-000366/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA IMPLANTAÇÃO/MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS SEMAFÓRICOS 83102277000152-1-000363/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE LANCHES, DECORAÇÃO E URSOS DE PELÚCIA PARA USO DO 1º BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR 83102277000152-1-000371/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APLICAÇÃO E RETIRADA DE PELÍCULAS E ADESIVOS PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES. 83102277000152-1-000314/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA SUPER FINA COM GRANULOMETRIA DE 50/57, ÚMIDA 83102277000152-1-000374/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SUBSTRATO PARA PAISAGISMO OU CORREÇÃO DE SOLO À BASE DE TURFA ESTERILIZADA 83102277000152-1-000344/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REPETIÇÃO ATO - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES 83102277000152-1-000376/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MADEIRA PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS 83102277000152-1-000338/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇO DE VIGILÂNCIA DESARMADA, PARA OS EVENTOS PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS, FUNDAÇÃO CULTURAL E FUNDO MUNICIPAL DE TURISMO 83102277000152-1-000305/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURO FORNECIMENTO DE LÂMPADAS PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES. 83102277000152-1-000312/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES 83102277000152-1-000310/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COMBATE A INCÊNDIO PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES 83102277000152-1-000311/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO E LIMPEZA DE CAIXAS D’ÁGUA PARA SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES. 83102277000152-1-000286/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURO FORNECIMENTO DE MATERIAL E MANUTENÇÃO DE FECHADURA PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES 83102277000152-1-000296/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA PARA SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES. 83102277000152-1-000301/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES. 83102277000152-1-000358/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE REDES, TELAS E GRADES PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES 83102277000152-1-000274/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE VIDROS E ESPELHOS, COM FORNECIMENTO DE INSTALAÇÃO PARA SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES 83102277000152-1-000300/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
ABERTURA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURO FORNECIMENTO DE CAPAS, CARIMBOS E CRACHÁS PARA SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES 83102277000152-1-000277/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |