O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DRENAGEM, PAVIMENTAÇÃO DA RUA JOÃO PAULO II, NESTE MUNICÍPIO, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 11.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →53% dos 674 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DRENAGEM, PAVIMENTAÇÃO DA RUA JOÃO PAULO II, NESTE MUNICÍPIO, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PAVIMENTAÇÃO E DRENAGEM DA RUA JOÃO PAULO II (IPEROBA), NESTE MUNICÍPIO. #1 · sem CATMAT | 1 UNID/SERV (UNI/SERV) | R$ 1.086.246,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 11.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000107/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000107/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000107/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |