EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA CONSERTO DA PARTE RODANTE DA ESCAVADEIRA HIDRÁULICA KOMATSU PC 160 LC-8 B30382, PERTENCENTE A FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 672 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA CONSERTO DA PARTE RODANTE DA ESCAVADEIRA HIDRÁULICA KOMATSU PC 160 LC-8 B30382, PERTENCENTE A FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PEÇAS PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA DA ESCAVADEIRA HIDRAULICA KOMATUS PC 160 #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADES (UNIDADES) | R$ 6.092,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA DA ESCAVADEIRA HIDRAULICA KOMATUS PC 160- 449052-87 #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADES (UNIDADES) | R$ 28.171,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICANTES PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA DA ESCAVADEIRA HIDRAULICA KOMATUS PC 160 #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADES (UNIDADES) | R$ 831,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA ESTICADOR DA ESTEIRA DA ESCAVADEIRA HIDRAULICA KOMATSU PC 160 . #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADES (UNIDADES) | R$ 1.040,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA ESTICADOR DO MOTOR HIDRAULICO DA ESCAVADEIRA HIDRAULICA KOMATSU PC 160 . #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADES (UNIDADES) | R$ 4.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PESTAÇÃO AO CLIENTE #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADES (UNIDADES) | R$ 295,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESLOCAMENTO PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇO DE MECANICA ESPECIALIZADA SERVIÇO DE PESTAÇÃO KOMATSU. #7 · sem CATMAT | 767 KILOMETROS (KM) | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000107/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000107/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000107/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos. 83102269000106-1-000093/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |