Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais de informatica, conforme natureza, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.

valor estimado
R$ 58.084,24
itens
11
local
São Francisco do Sul/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.004,21 /un
faixa R$ 1.944,09R$ 2.066,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 11: KIT PLACA MÃE ASROCK A520-M-DHV PROCESSADOR AMD RYZEN 5 5600 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais de informatica, conforme natureza, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SSD 480GB (SANDISK) SSD 480GB (SANDISK) <div> <table border="0" cellspacing="0"><colgroup><col></colgroup> <tbody> <tr style="height: 47px;"> <td style="border-width: 1px; border-style: solid; border-color: rgb(0, 0, 0);" colspan="3" height="44" align="center" valign="middle">SSD 480GB (SANDISK)</td> </tr> </tbody> </table> </div>
#1 · sem CATMAT
25 UNIDADES (UNIDADES)R$ 319,21item sem CATMAT classificadosem referência
SSD 240GB (SANDISK) SSD 240GB (SANDISK) <p>SSD 240GB (SANDISK)</p>
#2 · sem CATMAT
50 UNIDADES (UNIDADES)R$ 258,58item sem CATMAT classificadosem referência
SSD 480GB M.2 NVME (KINGTON)
#3 · sem CATMAT
20 UNIDADES (UNIDADES)R$ 531,21item sem CATMAT classificadosem referência
MEMÓRIA RAM DDR4 8GB FREQUÊNCIA 2666MHZ( CRUCIAL) <p>MEMÓRIA RAM DDR4 8GB FREQUÊNCIA 2666MHZ( CRUCIAL)</p>
#4 · sem CATMAT
20 UNIDADES (UNIDADES)R$ 150,76item sem CATMAT classificadosem referência
MEMÓRIA RAM DDR44GB FREQUÊNCIA 2666MHZ( CRUCIAL) MEMÓRIA RAM DDR44GB FREQUÊNCIA 2666MHZ( CRUCIAL)
#5 · sem CATMAT
20 UNIDADES (UNIDADES)R$ 150,76item sem CATMAT classificadosem referência
CABO DE FORÇA TRIPOLAR 1,5M <p>CABO DE FORÇA TRIPOLAR 1,5M</p>
#6 · sem CATMAT
20 UNIDADES (UNIDADES)R$ 22,73item sem CATMAT classificadosem referência
CABO DE FORÇA TRIPOLAR 3M
#7 · sem CATMAT
20 UNIDADES (UNIDADES)R$ 36,99item sem CATMAT classificadosem referência
MOUSE MULTILASER
#8 · sem CATMAT
20 UNIDADES (UNIDADES)R$ 33,11item sem CATMAT classificadosem referência
TECLADO MULTILASER <div> <table border="0" cellspacing="0"><colgroup><col></colgroup> <tbody> <tr style="height: 46px;"> <td style="border-width: 1px; border-style: solid; border-color: rgb(0, 0, 0);" colspan="3" height="43" align="center" valign="middle">TECLADO MULTILASER</td> </tr> </tbody> </table> </div>
#9 · sem CATMAT
20 UNIDADES (UNIDADES)R$ 49,26item sem CATMAT classificadosem referência
FONTE ATX 350 AUTOMATICA
#10 · sem CATMAT
15 UNIDADES (UNIDADES)R$ 130,50item sem CATMAT classificadosem referência
KIT PLACA MÃE ASROCK A520-M-DHV PROCESSADOR AMD RYZEN 5 5600GT MEMÓRIA CRUCIAL 8GB 3200MHZ DDR4 KIT PLACA MÃE ASROCK A520-M-DHV PROCESSADOR AMD RYZEN 5 5600GT MEMÓRIA CRUCIAL 8GB 3200MHZ DDR4
#11 · sem CATMAT
7 UNIDADES (UNIDADES)R$ 2.245,87item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
36,5%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 36,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
352 de 672
composição
320 abertos · 3 restritos · 349 diretos

52% dos 672 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000004
vigente até 13/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000003
vigente até 10/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000006
vigente até 10/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000107/2025-000001
vigente até 09/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000107/2025-000002
vigente até 09/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Aquisição de material elétrico e materiais diversos para pequenos reparos em equipamentos e instalações prediais que atenderá a Secretaria de Administração e Gestão de Pessoas, Secretaria de Educação, Secretaria e Fundo de Assistência Social e Fundação Cultural, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000107/2025-000003
vigente até 09/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000005
vigente até 16/09/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000007
vigente até 16/09/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000001
vigente até 16/09/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000008
vigente até 16/09/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000009
vigente até 16/09/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.
83102269000106-1-000093/2025-000002
vigente até 16/09/2026