AQUISIÇÃO DE LIVROS DE AFROLETRAMENTO PARA O ENSINO FUNDAMENTAL (1º AO 5º ANO) DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, ALINHADO PEDAGOGICAMENTE COM A BNCC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 835 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE LIVROS DE AFROLETRAMENTO PARA O ENSINO FUNDAMENTAL (1º AO 5º ANO) DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, ALINHADO PEDAGOGICAMENTE COM A BNCC.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LIVRO DO ALUNO: TEM GENTE DE TODO JEITO - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-93-6 #1 · sem CATMAT | 265 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 74,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO ALUNO: NA HORTA DA VOVÓ LINA - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-87-5 #2 · sem CATMAT | 260 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 74,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO ALUNO: O MENINO QUE ESCREVIA NA PAREDE - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-91-2 #3 · sem CATMAT | 280 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 74,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO ALUNO: AFRICALIDADES - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-96-7 #4 · sem CATMAT | 260 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 74,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO ALUNO: ABIDEMI: A FORÇA DA SUPERAÇÃO - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-94-3 #5 · sem CATMAT | 260 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 74,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO PROFESSOR: TEM GENTE DE TODO JEITO - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-90-5 #6 · sem CATMAT | 16 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 81,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO PROFESSOR: NA HORTA DA VOVÓ LINA - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-92-9 #7 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 81,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO PROFESSOR: O MENINO QUE ESCREVIA NA PAREDE - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-89-9 #8 · sem CATMAT | 16 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 81,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO PROFESSOR: AFRICALIDADES - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-86-8 #9 · sem CATMAT | 14 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 81,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIVRO DO PROFESSOR: ABIDEMI: A FORÇA DA SUPERAÇÃO - EDIÇÃO ESPECIAL - ISBN: 978-65-81000-88-2 #10 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 81,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ROÇADA E CAPINA MANUAL DE VEGETAÇÃO RASTEIRA, A SEREM EXECUTADOS NAS VIAS PÚBLICAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE POMERODE, CONFORME DISPOSIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS 83102251000104-1-000221/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS OFICIAIS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE POMERODE/SC, CONFORME DISPOSIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL DE LICITAÇÃO E SEUS ANEXOS. 83102251000104-1-000172/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS OFICIAIS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE POMERODE/SC, CONFORME DISPOSIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL DE LICITAÇÃO E SEUS ANEXOS. 83102251000104-1-000172/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, RECARGA E RETESTE DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, BEM COMO O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE EXTINTORES NOVOS, SUPORTES, PLACAS DE SINALIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE EMERGÊNCIA, PARA ADEQUAÇÃO NOS IMÓVEIS PÚBLICOS, CONFORME AS NORMAS TÉCNICAS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE POMERODE-SC, DE ACORDO COM AS DISPOSIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL DE LICITAÇÃO E SEUS ANEXOS. 83102251000104-1-000194/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, RECARGA E RETESTE DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, BEM COMO O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE EXTINTORES NOVOS, SUPORTES, PLACAS DE SINALIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE EMERGÊNCIA, PARA ADEQUAÇÃO NOS IMÓVEIS PÚBLICOS, CONFORME AS NORMAS TÉCNICAS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE POMERODE-SC, DE ACORDO COM AS DISPOSIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL DE LICITAÇÃO E SEUS ANEXOS. 83102251000104-1-000194/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |