Concorrência Eletrônicajulgamento

EXECUÇÃO DE UM NOVO BLOCO DE SALAS DE AULA NA E.E.B. BELCHIOR.

valor estimado
R$ 4.762.302,88
itens
1
local
Gaspar/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro89
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.249.879,09 /un
faixa R$ 4.122.382,72R$ 4.381.318,65 · 11% abaixo da referência do edital
item 1395436: EXECUÇÃO DE UM NOVO BLOCO DE SALAS DE AULA NA E.E.B. BELCHIO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

EXECUÇÃO DE UM NOVO BLOCO DE SALAS DE AULA NA E.E.B. BELCHIOR.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
EXECUÇÃO DE UM NOVO BLOCO DE SALAS DE AULA NA E.E.B. BELCHIOR.
#1395436 · sem CATMAT
1 Serviço(s)R$ 4.762.302,88item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22%
mediana dos pares · 800 pares
11,7%

Desconto de 22% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
43%
163 de 378
composição
215 abertos · 12 restritos · 151 diretos

43% dos 378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE RAÇÃO CANINA E FELINA.
83102244000102-1-000090/2025-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTOS PREPARADOS E ACONDICIONADOS EM MARMITAS (COM ENTREGA).
83102244000102-1-000097/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS TENDO POR OBJETO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS E LÂMPADAS.
83102244000102-1-000092/2025-000001
vigente até 28/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARCADORES COMPATÍVEIS COM QUADRO DE VIDRO E ITENS CORRELATOS.
83102244000102-1-000085/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇO DE FRETAMENTO DE VEÍCULOS COM MOTORISTA INCLUSO.
83102244000102-1-000088/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ARTEFATOS DE CIMENTO E AFINS.
83102244000102-1-000084/2025-000001
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS.
83102244000102-1-000082/2025-000001
vigente até 08/09/2026