Celebração de parceria através de Termo de Fomento com Associação Corpo de Bombeiros Voluntários de Araquari - SC, inscrita no CNPJ 05.529.960/0001-67 e Município de Araquari CNPJ 83.102.228/0001-10, visando transferência de recursos financeiros para manter as atividades operacionais e compra de equipamentos, podendo assim disponibilizar a comunidade local e região, os serviços de APH - Atendimento Pré-Hospitalar, Combate a Incêndios e Defesa Civil, através da aquisição e custeio de equipamentos para afeiçoar o bom atendimento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 383 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Celebração de parceria através de Termo de Fomento com Associação Corpo de Bombeiros Voluntários de Araquari - SC, inscrita no CNPJ 05.529.960/0001-67 e Município de Araquari CNPJ 83.102.228/0001-10, visando transferência de recursos financeiros para manter as atividades operacionais e compra de equipamentos, podendo assim disponibilizar a comunidade local e região, os serviços de APH - Atendimento Pré-Hospitalar, Combate a Incêndios e Defesa Civil, através da aquisição e custeio de equipamentos para afeiçoar o bom atendimento.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CELEBRAÇÃO DE PARCERIA ATRAVÉS DE TERMO DE FOMENTO COM ASSOCIAÇÃO CORPO DE BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE ARAQUARI – SC, INSCRITA NO CNPJ 05.529.960/0001-67 E MUNICÍPIO DE ARAQUARI CNPJ 83.102.228/0001-10, VISANDO TRANSFERÊNCIA DE RECURSOS FINANCEIROS PARA MANTER AS ATIVIDADES OPERACIONAIS E COMPRA DE EQUIPAMENTOS, PODENDO ASSIM DISPONIBILIZAR A COMUNIDADE LOCAL E REGIÃO, OS SERVIÇOS DE APH – ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR, COMBATE A INCÊNDIOS E DEFESA CIVIL, ATRAVÉS DA AQUISIÇÃO DE CUSTEIO E EQUIPAMENTOS PARA AFEIÇOAR O BOM ATENDIMENTO, PARA O PERÍODO DE FEVEREIRO DE 2023 A JANEIRO DE 2024. #1 · sem CATMAT | 12 Mês (MÊS) | R$ 55.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para serviços de locação de sistemas de sonorização e estruturas para eventos 83102228000110-1-000098/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para serviços de locação de sistemas de sonorização e estruturas para eventos 83102228000110-1-000098/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para serviços de locação de sistemas de sonorização e estruturas para eventos 83102228000110-1-000098/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para serviços de locação de sistemas de sonorização e estruturas para eventos 83102228000110-1-000098/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para serviços de locação de sistemas de sonorização e estruturas para eventos 83102228000110-1-000098/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para serviços de locação de sistemas de sonorização e estruturas para eventos 83102228000110-1-000098/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para serviços de locação de sistemas de sonorização e estruturas para eventos 83102228000110-1-000098/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços terceirizados de natureza contínua com dedicação de mão de obra exclusiva, para atender diversas Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Araquari 83102228000110-1-000019/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços terceirizados de natureza contínua com dedicação de mão de obra exclusiva, para atender diversas Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Araquari 83102228000110-1-000019/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços terceirizados de natureza contínua com dedicação de mão de obra exclusiva, para atender diversas Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Araquari 83102228000110-1-000019/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |