Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, EM REGIME DE COMODATO, DE CÂMERAS CORPORAIS (BODYCAMS).

valor estimado
R$ 211.680,00
itens
1
local
Caçador/SC
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro44
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 524,73 /un
faixa R$ 508,99R$ 540,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de solução integrada para fornecimento, em regim · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, EM REGIME DE COMODATO, DE CÂMERAS CORPORAIS (BODYCAMS).

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de solução integrada para fornecimento, em regime de locação, de Câmeras Operacionais Portáteis/câmeras corporais (bodycams) associadas a sistema de gerenciamento e custódia de evidências
#1 · sem CATMAT
360 UNIDADER$ 588,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3,1%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 3,1% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES, DE ÁGUA MINERAL, GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) P13 E REFIS PARA PURIFICADORES DE ÁGUA.
83074302000131-1-000131/2025-000002
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES, DE ÁGUA MINERAL, GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) P13 E REFIS PARA PURIFICADORES DE ÁGUA.
83074302000131-1-000131/2025-000001
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTOS DE GRAMA SINTÉTICA, GRAMA NATURAL, TELAS, ALAMBRADOS E MATERIAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ENTIDADES PARTICIPANTES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL.
83074302000131-1-000090/2025-000001
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTOS DE GRAMA SINTÉTICA, GRAMA NATURAL, TELAS, ALAMBRADOS E MATERIAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ENTIDADES PARTICIPANTES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL.
83074302000131-1-000090/2025-000002
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTOS DE GRAMA SINTÉTICA, GRAMA NATURAL, TELAS, ALAMBRADOS E MATERIAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ENTIDADES PARTICIPANTES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL.
83074302000131-1-000090/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE INSTALAÇÃO, LIMPEZA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM EVENTUAL FORNECIMENTO DE PEÇAS DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CAÇADOR E SUAS SECRETARIAS.
83074302000131-1-000111/2025-000001
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTOS DE GRAMA SINTÉTICA, GRAMA NATURAL, TELAS, ALAMBRADOS E MATERIAIS ACESSÓRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ENTIDADES PARTICIPANTES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL.
83074302000131-1-000090/2025-000004
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
83074302000131-1-000114/2025-000005
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
83074302000131-1-000114/2025-000003
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
83074302000131-1-000114/2025-000001
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
83074302000131-1-000114/2025-000002
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
83074302000131-1-000114/2025-000004
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS COM ENTREGAS PARCELADAS, DE MATERIAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, PARA A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA.
83074302000131-1-000063/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, SEM MOTORISTA, DESTINADO ÀS SECRETARIAS, E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR SC
83074302000131-1-000103/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS COM ENTREGAS PARCELADAS, DE PRANCHAS E VIGAS DE MADEIRA DE DIVERSAS DIMENSÕES, DESTINADAS À MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES LOCALIZADAS NAS ÁREAS RURAIS DE DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR
83074302000131-1-000097/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE LUMINÁRIAS PÚBLICAS, COM APLICAÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, A SEREM ENTREGUES NOS LOCAIS INDICADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE CAÇADOR.
83074302000131-1-000106/2025-000001
vigente até 08/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE CAMISETAS A FIM DE COMPOR O UNIFORME ESCOLAR DOS ESTUDANTES E SERVIDORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR - SC.
83074302000131-1-000081/2025-000002
vigente até 08/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE CAMISETAS A FIM DE COMPOR O UNIFORME ESCOLAR DOS ESTUDANTES E SERVIDORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR - SC.
83074302000131-1-000081/2025-000001
vigente até 08/09/2026