CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO EDUCACIONAL PARA MINISTRAR OS COMPONENTES CURRICULARES DA PARTE DIVERSIFICADA - INICIAÇÃO PROFISSIONAL - DA EDUCAÇÃO INTEGRAL EM TEMPO INTEGRAL DO ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS FINAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO EDUCACIONAL PARA MINISTRAR OS COMPONENTES CURRICULARES DA PARTE DIVERSIFICADA - INICIAÇÃO PROFISSIONAL - DA EDUCAÇÃO INTEGRAL EM TEMPO INTEGRAL DO ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS FINAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “ELETRÔNICA” - 7º ANO - AF: #1 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 22.799,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “ELETRICIDADE E INSTALAÇÕES” - 7º ANO - AF: #2 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 20.726,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “MECÂNICA” - 7º ANO - AF: #3 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “PROCESSAMENTO DA MADEIRA” - 7º ANO - AF: #4 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “FÍSICA E MATEMÁTICA” - 7º ANO - AF: #5 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “EMPREENDEDORISMO” - 7º ANO - AF: #6 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 20.726,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “INFORMÁTICA” - 7º ANO - AF: #7 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 26.944,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “DESENHO TÉCNICO E IMPRESSÃO 3D” - 7º ANO - AF: #8 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 14.508,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “ELETRÔNICA” - 8º ANO - AF: #9 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 22.799,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “ELETRICIDADE E INSTALAÇÕES” - 8º ANO - AF: #10 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 20.726,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “MECÂNICA” - 8º ANO - AF: #11 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “PROCESSAMENTO DA MADEIRA” - 8º ANO - AF: #12 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “FÍSICA E MATEMÁTICA” - 8º ANO - AF: #13 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “EMPREENDEDORISMO” - 8º ANO - AF: #14 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 20.726,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “INFORMÁTICA” - 7º ANO - AF: #15 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 26.944,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “DESENHO TÉCNICO E IMPRESSÃO 3D” - 8º ANO - AF: #16 · sem CATMAT | 4 TURMAS | R$ 14.508,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “ELETRÔNICA” - 9º ANO - AF: #17 · sem CATMAT | 2 TURMAS | R$ 22.799,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “ELETRICIDADE E INSTALAÇÕES” - 9º ANO - AF: #18 · sem CATMAT | 2 TURMAS | R$ 20.726,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “MECÂNICA” - 9º ANO - AF: #19 · sem CATMAT | 2 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “PROCESSAMENTO DA MADEIRA” - 9º ANO - AF: #20 · sem CATMAT | 2 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “FÍSICA E MATEMÁTICA” - 9º ANO - AF: #21 · sem CATMAT | 2 TURMAS | R$ 16.581,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “EMPREENDEDORISMO” - 9º ANO - AF: #22 · sem CATMAT | 2 TURMAS | R$ 20.726,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “INFORMÁTICA” - 9º ANO - AF: #23 · sem CATMAT | 2 TURMAS | R$ 26.944,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PRESTAÇÃO EDUCACIONAL PARA O COMPONENTE CURRICULAR / BLOCO “DESENHO TÉCNICO E IMPRESSÃO 3D” - 9º ANO - AF: #24 · sem CATMAT | 2 TURMAS | R$ 14.508,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES, DE ÁGUA MINERAL, GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) P13 E REFIS PARA PURIFICADORES DE ÁGUA. 83074302000131-1-000131/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES, DE ÁGUA MINERAL, GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) P13 E REFIS PARA PURIFICADORES DE ÁGUA. 83074302000131-1-000131/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E
FORNECIMENTOS DE GRAMA SINTÉTICA, GRAMA NATURAL, TELAS, ALAMBRADOS E MATERIAIS ACESSÓRIOS, CONFORME
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ENTIDADES
PARTICIPANTES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 83074302000131-1-000090/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E
FORNECIMENTOS DE GRAMA SINTÉTICA, GRAMA NATURAL, TELAS, ALAMBRADOS E MATERIAIS ACESSÓRIOS, CONFORME
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ENTIDADES
PARTICIPANTES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 83074302000131-1-000090/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E
FORNECIMENTOS DE GRAMA SINTÉTICA, GRAMA NATURAL, TELAS, ALAMBRADOS E MATERIAIS ACESSÓRIOS, CONFORME
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ENTIDADES
PARTICIPANTES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 83074302000131-1-000090/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE INSTALAÇÃO, LIMPEZA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM EVENTUAL FORNECIMENTO DE PEÇAS DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CAÇADOR E SUAS SECRETARIAS. 83074302000131-1-000111/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS E
FORNECIMENTOS DE GRAMA SINTÉTICA, GRAMA NATURAL, TELAS, ALAMBRADOS E MATERIAIS ACESSÓRIOS, CONFORME
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ENTIDADES
PARTICIPANTES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 83074302000131-1-000090/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 83074302000131-1-000114/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 83074302000131-1-000114/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 83074302000131-1-000114/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 83074302000131-1-000114/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS COMPREENDENDO IMPRESSOS INSTITUCIONAIS E DE COMUNICAÇÃO (COMO CARTAZES FLYERS, FOLDERS, CARTILHAS, CALENDÁRIOS E FOLHAS TIMBRADAS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 83074302000131-1-000114/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS COM ENTREGAS PARCELADAS, DE MATERIAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, PARA A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA. 83074302000131-1-000063/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, SEM MOTORISTA, DESTINADO ÀS SECRETARIAS, E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR SC 83074302000131-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS COM ENTREGAS PARCELADAS, DE PRANCHAS E VIGAS DE MADEIRA DE DIVERSAS DIMENSÕES, DESTINADAS À MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES LOCALIZADAS NAS ÁREAS RURAIS DE DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR 83074302000131-1-000097/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE LUMINÁRIAS PÚBLICAS, COM APLICAÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, A SEREM ENTREGUES NOS LOCAIS INDICADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE CAÇADOR. 83074302000131-1-000106/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE
CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE CAMISETAS A FIM DE COMPOR O UNIFORME ESCOLAR DOS
ESTUDANTES E SERVIDORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR - SC. 83074302000131-1-000081/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE
CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE CAMISETAS A FIM DE COMPOR O UNIFORME ESCOLAR DOS
ESTUDANTES E SERVIDORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CAÇADOR - SC. 83074302000131-1-000081/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |