PAGAMENTO DE TAXAS DE REALIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO TÉCNICO/DESPORTIVO NA ADEQUAÇÃO DA PISTA DE ATLETISMO DO COMPLEXO ESPORTIVO SÉRGIO LUIZ MARAFON, NO MUNICÍPIO DE VIDEIRA/SC, PARA A ETAPA ESTADUAL DO PARAJESC 2026, QUE ACONTECERÁ DE 4 A 7 DE JUNHO DE 2026
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PAGAMENTO DE TAXAS DE REALIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO TÉCNICO/DESPORTIVO NA ADEQUAÇÃO DA PISTA DE ATLETISMO DO COMPLEXO ESPORTIVO SÉRGIO LUIZ MARAFON, NO MUNICÍPIO DE VIDEIRA/SC, PARA A ETAPA ESTADUAL DO PARAJESC 2026, QUE ACONTECERÁ DE 4 A 7 DE JUNHO DE 2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REALIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO TÉCNICO/DESPORTIVO NA ADEQUAÇÃO NA PISTA DE ATLETISMO DO COMPLEXO ESPORTIVO SERGIO LUIZ MARAFON, NO MUNICÍPIO DE VIDEIRA/SC, PARA A ETAPA ESTADUAL DO PARAJESC 2026, QUE ACONTECERÁ DE 4 A 7 DE JUNHO DE 2026. PROCESSO SCC 5070. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 24.760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE REFEIÇÕES PREPARADAS E ACONDICIONADAS EM EMBALAGEM TIPO MARMITEX PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMAS). 83039842000184-1-000093/2025-000002 | vigente até 10/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE EXTINTORES, SUPORTES, SERVIÇOS DE RECARGAS, TESTES HIDROSTÁTICOS PARA EXTINTORES DE INCÊNDIO E PLACAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMAS, FME E VISAN). 83039842000184-1-000171/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE EXTINTORES, SUPORTES, SERVIÇOS DE RECARGAS, TESTES HIDROSTÁTICOS PARA EXTINTORES DE INCÊNDIO E PLACAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMAS, FME E VISAN). 83039842000184-1-000171/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS DE ADESIVOS REFLETIVOS PARA PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO DE VIDEIRA SC. 83039842000184-1-000165/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS DE ADESIVOS REFLETIVOS PARA PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO DE VIDEIRA SC. 83039842000184-1-000165/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE ENGENHARIA AMBIENTAL E ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DOS PROCESSOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL, JUNTO AO INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DE SANTA CATARINA (IMA). 83039842000184-1-000169/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE SERVIÇOS DE EXAMES TOXICOLÓGICOS. 83039842000184-1-000162/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE RUFOS, CALHAS, TOLDOS E CORRELATOS, COM SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES, REPAROS E INSTALAÇÕES INCLUSOS, E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA DE CALHAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS). 83039842000184-1-000145/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000014 | vigente até 22/09/2026 |