REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA, COM PEDIDOS PARCELADOS, PARA REALIZAR O TRANSPORTE DE PESSOAS EM VIAGENS INTERMUNICIPAIS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FME, FMAS E FMIV).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA, COM PEDIDOS PARCELADOS, PARA REALIZAR O TRANSPORTE DE PESSOAS EM VIAGENS INTERMUNICIPAIS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FME, FMAS E FMIV).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO PARA TRANSPORTE DE PESSOAS COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 40 LUGARES, BANCO ESTOFADO, CONFORTÁVEL PARA VIAGENS INTERMUNICIPAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER. #1 · sem CATMAT | 30.310 QUILOMETRO (Km) | R$ 8,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO COM CAPACIDADE PARA 15 LUGARES, COM BANCOS ESTOFADOS, CONFORTÁVEL PARA VIAGENS INTERMUNICIPAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER E DO DETER. #2 · sem CATMAT | 32.900 QUILOMETRO (Km) | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 26 LUGARES, PARA TRANSPORTE DE PESSOAS, COM BANCO ESTOFADO, CONFORTÁVEL PARA VIAGENS INTERMUNICIPAIS, CUMPRINDO TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER. #3 · sem CATMAT | 21.000 QUILOMETRO (Km) | R$ 7,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 26 LUGARES, PARA TRANSPORTE DE PESSOA, COM BANCO ESTOFADO, CONFORTÁVEL PARA VIAGENS INTERESTADUAIS, CUMPRINDO TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANTT. #4 · sem CATMAT | 6.500 QUILOMETRO (Km) | R$ 7,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO PARA TRANSPORTE DE PESSOAS COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 40 LUGARES, BANCO ESTOFADO, CONFORTÁVEL PARA VIAGENS INTERESTADUAIS CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANTT. #5 · sem CATMAT | 5.500 QUILOMETRO (Km) | R$ 9,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 15 LUGARES, COM BANCOS ESTOFADOS, CONFORTÁVEL PARA VIAGENS INTERESTADUAIS CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANTT. #6 · sem CATMAT | 7.000 QUILOMETRO (Km) | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 28 LUGARES, PARA TRANSPORTE DE PESSOAS, COM BANCO ESTOFADO, CONFORTÁVEL PARA VIAGENS INTERMUNICIPAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER. #7 · sem CATMAT | 6.500 QUILOMETRO (Km) | R$ 7,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 28 LUGARES, PARA TRANSPORTE DE PESSOAS, COM BANCO ESTOFADO, CONFORTÁVEL PARA VIAGENS INTERESTADUAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANTT. #8 · sem CATMAT | 2.000 QUILOMETRO (Km) | R$ 7,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VIDEIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE REFEIÇÕES PREPARADAS E ACONDICIONADAS EM EMBALAGEM TIPO MARMITEX PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMAS). 83039842000184-1-000093/2025-000002 | vigente até 10/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE EXTINTORES, SUPORTES, SERVIÇOS DE RECARGAS, TESTES HIDROSTÁTICOS PARA EXTINTORES DE INCÊNDIO E PLACAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMAS, FME E VISAN). 83039842000184-1-000171/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE EXTINTORES, SUPORTES, SERVIÇOS DE RECARGAS, TESTES HIDROSTÁTICOS PARA EXTINTORES DE INCÊNDIO E PLACAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMAS, FME E VISAN). 83039842000184-1-000171/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS DE ADESIVOS REFLETIVOS PARA PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO DE VIDEIRA SC. 83039842000184-1-000165/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS DE ADESIVOS REFLETIVOS PARA PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO DE VIDEIRA SC. 83039842000184-1-000165/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE ENGENHARIA AMBIENTAL E ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DOS PROCESSOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL, JUNTO AO INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DE SANTA CATARINA (IMA). 83039842000184-1-000169/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE SERVIÇOS DE EXAMES TOXICOLÓGICOS. 83039842000184-1-000162/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE RUFOS, CALHAS, TOLDOS E CORRELATOS, COM SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES, REPAROS E INSTALAÇÕES INCLUSOS, E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA DE CALHAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS). 83039842000184-1-000145/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000014 | vigente até 22/09/2026 |