Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA, COM PEDIDOS PARCELADOS, PARA REALIZAR TRANSPORTE DE PESSOAS EM VIAGENS INTERMUNICIPAIS E INTERESTADUAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO ORGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMI, FMAS E FME)

valor estimado
R$ 1.912.156,00
itens
7
local
Videira/SC
vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro76
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9,05 /un
faixa R$ 8,78R$ 9,33 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: VIAGEM COM VEÍCULO TIPO ÔNIBUS COM NO MÍNIMO 40 LUGARES (ALÉ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA, COM PEDIDOS PARCELADOS, PARA REALIZAR TRANSPORTE DE PESSOAS EM VIAGENS INTERMUNICIPAIS E INTERESTADUAIS PARA ATENDER A DEMANDA DO ORGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMI, FMAS E FME)

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
29/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VIAGEM COM VEÍCULO TIPO VAN COM NO MÍNIMO 15 LUGARES (ALÉM DO MOTORISTA), COM BANCOS ESTOFADOS, AR CONDICIONADO (QUENTE-FRIO), CONFORTÁVEL, COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA CONFORME EXIGÊNCIAS DO DENATRAN PARA VIAGENS INTERMUNICIPAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER.
#1 · sem CATMAT
29.000 QUILOMETRO (Km)R$ 5,62item sem CATMAT classificadosem referência
VIAGEM COM VEÍCULO TIPO VAN COM NO MÍNIMO 15 LUGARES (ALÉM DO MOTORISTA), COM BANCOS ESTOFADOS, AR CONDICIONADO (QUENTE-FRIO), CONFORTÁVEL, COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA CONFORME EXIGÊNCIAS DO DENATRAN PARA VIAGENS INTERESTADUAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER E ANTT.
#2 · sem CATMAT
15.000 QUILOMETRO (Km)R$ 9,21item sem CATMAT classificadosem referência
VIAGEM COM VEÍCULO TIPO MICRO ÔNIBUS COM NO MÍNIMO 28 LUGARES (ALÉM DO MOTORISTA), COM BANCOS ESTOFADOS, AR CONDICIONADO (QUENTE-FRIO), CONFORTÁVEL, COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA CONFORME EXIGÊNCIAS DO DENATRAN PARA VIAGENS INTERMUNICIPAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER.
#3 · sem CATMAT
48.500 QUILOMETRO (Km)R$ 7,56item sem CATMAT classificadosem referência
VIAGEM COM VEÍCULO TIPO MICRO ÔNIBUS COM NO MÍNIMO 28 LUGARES (ALÉM DO MOTORISTA), COM BANCOS ESTOFADOS, AR CONDICIONADO (QUENTE-FRIO), CONFORTÁVEL, COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA CONFORME EXIGÊNCIAS DO DENATRAN PARA VIAGENS INTERESTADUAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER E ANTT.
#4 · sem CATMAT
17.000 QUILOMETRO (Km)R$ 10,10item sem CATMAT classificadosem referência
VIAGEM COM VEÍCULO TIPO ÔNIBUS COM NO MÍNIMO 40 LUGARES (ALÉM DO MOTORISTA), COM BANCOS ESTOFADOS, AR CONDICIONADO (QUENTE-FRIO), CONFORTÁVEL, COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA CONFORME EXIGÊNCIAS DO DENATRAN PARA VIAGENS INTERMUNICIPAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER.
#5 · sem CATMAT
72.400 QUILOMETRO (Km)R$ 10,14item sem CATMAT classificadosem referência
VIAGEM COM VEÍCULO TIPO ÔNIBUS COM NO MÍNIMO 40 LUGARES (ALÉM DO MOTORISTA), COM BANCOS ESTOFADOS, AR CONDICIONADO (QUENTE-FRIO), CONFORTÁVEL, COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA CONFORME EXIGÊNCIAS DO DENATRAN PARA VIAGENS INTERESTADUAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER E ANTT.
#6 · sem CATMAT
8.000 QUILOMETRO (Km)R$ 8,69item sem CATMAT classificadosem referência
VIAGEM COM VEÍCULO TIPO VAN COM NO MÍNIMO 18 LUGARES (ALÉM DO MOTORISTA), COM BANCOS ESTOFADOS, AR CONDICIONADO (QUENTE-FRIO), CONFORTÁVEL, COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA CONFORME EXIGÊNCIAS DO DENATRAN PARA VIAGENS INTERMUNICIPAIS, CUMPRINDO COM TODAS AS EXIGÊNCIAS DO DETER.
#7 · sem CATMAT
30.500 QUILOMETRO (Km)R$ 8,82item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
14,7%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 14,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VIDEIRA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE REFEIÇÕES PREPARADAS E ACONDICIONADAS EM EMBALAGEM TIPO MARMITEX PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMAS).
83039842000184-1-000093/2025-000002
vigente até 10/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS).
83039842000184-1-000188/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS).
83039842000184-1-000188/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS).
83039842000184-1-000188/2025-000004
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS).
83039842000184-1-000188/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE EXTINTORES, SUPORTES, SERVIÇOS DE RECARGAS, TESTES HIDROSTÁTICOS PARA EXTINTORES DE INCÊNDIO E PLACAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMAS, FME E VISAN).
83039842000184-1-000171/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE EXTINTORES, SUPORTES, SERVIÇOS DE RECARGAS, TESTES HIDROSTÁTICOS PARA EXTINTORES DE INCÊNDIO E PLACAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMAS, FME E VISAN).
83039842000184-1-000171/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS DE ADESIVOS REFLETIVOS PARA PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO DE VIDEIRA SC.
83039842000184-1-000165/2025-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS DE ADESIVOS REFLETIVOS PARA PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO DE VIDEIRA SC.
83039842000184-1-000165/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE ENGENHARIA AMBIENTAL E ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DOS PROCESSOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL, JUNTO AO INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DE SANTA CATARINA (IMA).
83039842000184-1-000169/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE SERVIÇOS DE EXAMES TOXICOLÓGICOS.
83039842000184-1-000162/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV).
83039842000184-1-000140/2025-000017
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV).
83039842000184-1-000140/2025-000003
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV).
83039842000184-1-000140/2025-000011
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV).
83039842000184-1-000140/2025-000009
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV).
83039842000184-1-000140/2025-000002
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE RUFOS, CALHAS, TOLDOS E CORRELATOS, COM SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES, REPAROS E INSTALAÇÕES INCLUSOS, E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA DE CALHAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS).
83039842000184-1-000145/2025-000002
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV).
83039842000184-1-000140/2025-000005
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV).
83039842000184-1-000140/2025-000006
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV).
83039842000184-1-000140/2025-000014
vigente até 22/09/2026