REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE VIDROS, ESPELHOS, ESQUADRIAS E PAINEL SANDUÍCHE (INSTALADOS) PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES ( FMS, FME, FMAS E VISAN).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE VIDROS, ESPELHOS, ESQUADRIAS E PAINEL SANDUÍCHE (INSTALADOS) PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES ( FMS, FME, FMAS E VISAN).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDRO COMUM, INCOLOR, COM ESPESSURA DE 3MM, INCLUINDO MASSA PARA FIXAÇÃO E A RETIRADA DE VIDROS QUEBRADOS. #1 · sem CATMAT | 304 METRO QUADRADO (M2) | R$ 153,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, COM ESPESSURA DE 6MM, INCLUINDO MASSA PARA FIXAÇÃO E A RETIRADA DE VIDROS QUEBRADOS. #2 · sem CATMAT | 238 METRO QUADRADO (M2) | R$ 247,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE PORTA DE VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, COM ESPESSURA DE 10MM, INCLUINDO ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS E FECHADURA. DIMENSÕES A SEREM DEFINIDAS NO MOMENTO DA SOLICITAÇÃO APÓS A CONFIRMAÇÃO DE MEDIDAS EFETUADAS PELO FORNECEDOR. #3 · sem CATMAT | 145 METRO QUADRADO (M2) | R$ 545,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE ESQUADRIAS METÁLICAS DE ALUMÍNIO NA COR CINZA COM ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS. DIMENSÕES A SEREM DEFINIDAS NO MOMENTO DA SOLICITAÇÃO APÓS CONFIRMAÇÃO DE MEDIDAS EFETUADAS PELO FORNECEDOR. #4 · sem CATMAT | 185 METRO QUADRADO (M2) | R$ 943,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDRO COMUM, INCOLOR, COM ESPESSURA DE 4MM, INCLUINDO A MASSA PARA FIXAÇÃO E A RETIRADA DE VIDROS QUEBRADOS. #5 · sem CATMAT | 176 METRO QUADRADO (M2) | R$ 142,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDRO COMUM, INCOLOR, COM ESPESSURA DE 6MM, INCLUINDO MASSA PARA FIXAÇÃO E A RETIRADA DE VIDROS QUEBRADOS. #6 · sem CATMAT | 166 METRO QUADRADO (M2) | R$ 206,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPELHO DE 3MM COM MOLDURA BRANCA LISA. DIMENSÕES DO ESPELHO DE 100 CM X 100 CM #7 · sem CATMAT | 135 UNIDADE (UN) | R$ 357,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPELHO 4MM #8 · sem CATMAT | 154 METROS QUADRADOS (MT2) | R$ 286,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDRO CANELADO, INCOLOR, COM ESPESSURA DE 4MM. INCLUINDO MASSA PARA FIXAÇÃO E A RETIRADA DE VIDROS QUEBRADOS #9 · sem CATMAT | 86 METRO QUADRADO (M2) | R$ 154,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL TIPO SANDUÍCHE PARA EXPOSIÇÃO DE DOCUMENTOS, CONFECCIONADO EM VIDRO TEMPERADO INCOLOR 4MM, PROLONGADORES EM SUA EXTENSÃO E EXTREMIDADES DE 1? (POLEGADA). A PARTIR DE CADA PARAFUSO DEVE TER 10 CM DE SOBRA DE VIDRO TEMPERADO. DIMENSÃO INTERNA AOS PROLONGADORES 84CM DE LARGURA X 30,7 DE ALTURA. DIMENSÃO TOTAL DE 106CM LARGURA X 0,51CM DE ALTURA. #10 · sem CATMAT | 78 UNIDADE (UN) | R$ 440,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE CHAPAS DE ACRÍLICO, MEDINDO 1,95 M X 97,5 CM, COM ESPESSURA DE 5MM CADA CHAPA. #11 · sem CATMAT | 58 UNIDADE (UN) | R$ 514,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE JANELA DE VIDRO TEMPERADO INCOLOR 8MM COM ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS E FECHADURA. DIMENSÕES A SEREM DEFINIDAS NO MOMENTO DA SOLICITAÇÃO APÓS A CONFIRMAÇÃO DE MEDIDAS EFETUADAS PELO FORNECEDOR. #12 · sem CATMAT | 90 METRO QUADRADO (M2) | R$ 431,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIDRO MARTELADO 4 MM, NA COR AZUL (INCLUSO COLOCAÇÃO, MÃO DE OBRA, MASSA, E RETIRADA DOS VIDROS QUEBRADOS) #13 · sem CATMAT | 10 METRO QUADRADO (M2) | R$ 201,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,4% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VIDEIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE REFEIÇÕES PREPARADAS E ACONDICIONADAS EM EMBALAGEM TIPO MARMITEX PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMAS). 83039842000184-1-000093/2025-000002 | vigente até 10/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MADEIRAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMAS). 83039842000184-1-000188/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE EXTINTORES, SUPORTES, SERVIÇOS DE RECARGAS, TESTES HIDROSTÁTICOS PARA EXTINTORES DE INCÊNDIO E PLACAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMAS, FME E VISAN). 83039842000184-1-000171/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE EXTINTORES, SUPORTES, SERVIÇOS DE RECARGAS, TESTES HIDROSTÁTICOS PARA EXTINTORES DE INCÊNDIO E PLACAS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS, FMAS, FME E VISAN). 83039842000184-1-000171/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS DE ADESIVOS REFLETIVOS PARA PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO DE VIDEIRA SC. 83039842000184-1-000165/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS DE ADESIVOS REFLETIVOS PARA PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO DE VIDEIRA SC. 83039842000184-1-000165/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE ENGENHARIA AMBIENTAL E ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DOS PROCESSOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL, JUNTO AO INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DE SANTA CATARINA (IMA). 83039842000184-1-000169/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE SERVIÇOS DE EXAMES TOXICOLÓGICOS. 83039842000184-1-000162/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE RUFOS, CALHAS, TOLDOS E CORRELATOS, COM SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES, REPAROS E INSTALAÇÕES INCLUSOS, E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA DE CALHAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICIPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS). 83039842000184-1-000145/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MATERIAIS E COMPONENTES ELÉTRICOS PARA O ÓRGÃO GERENCIADOR - MUNICÍPIO DE VIDEIRA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES (FMS E FMEV). 83039842000184-1-000140/2025-000014 | vigente até 22/09/2026 |