Contratação de empresa para o planejamento, organização, coordenação, operacionalização, execução e acompanhamento de Processo Seletivo Público destinado à seleção de candidatos para contratação temporária de profissionais, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação, com fundamentos no Art. 75, inciso XV, da Lei 14.133/2021
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 1126 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o planejamento, organização, coordenação, operacionalização, execução e acompanhamento de Processo Seletivo Público destinado à seleção de candidatos para contratação temporária de profissionais, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação, com fundamentos no Art. 75, inciso XV, da Lei 14.133/2021
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição de materiais destinados à sinalização viária, visando atender às necessidades da Diretoria de Trânsito, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000143/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de miras ópticas reflexivas compatíveis com pistolas GLOCK equipadas com sistema MOS (Modular Optic System), visando atender a 14ª Delegacia Regional de Polícia de Concórdia e unidades policiais subordinadas, com recursos provenientes de valores destinados pelo Poder Judiciário, por meio do Convênio Polícia Civil (Fonte de Recurso nº 250170000012), podendo ser complementada com recursos oriundos do Convênio de Trânsito (Processo nº 0001/DETRAN/ASJUR/2022), conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000263/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de material genético bovino para fomento ao Programa de Melhoramento Genético de Bovinos, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a possível aquisição de material de expediente para o Almoxarifado da SEMAD e para as atividades de oficinas de violão da SECULT. 83024257000100-1-000224/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para possível aquisição de balanços rústicos destinados às unidades escolares da rede municipal de ensino de Concórdia/SC, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000189/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |