Aquisição de 50 (cinquenta) unidades de leitor biométrico (modelos compatíveis com o sistema IPM atende.net) para controle da entrega de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs aos servidores da Secretaria de Educação, por meio eletrônico, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 1126 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 50 (cinquenta) unidades de leitor biométrico (modelos compatíveis com o sistema IPM atende.net) para controle da entrega de Equipamentos de Proteção Individual - EPIs aos servidores da Secretaria de Educação, por meio eletrônico, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Leitor biométrico tipo óptico, área de captura e leitura de prisma de vidro com LED visível e perceptivo, que informa a ativação automática do leitor no momento da captura da digital. Captura ângulo de 360º. Interface USB 2.0 (Hi-Speed), Micro USB, resolução 500 DPI, escala de cinza 8 bits 256 níveis, voltagem 5V, área de Captura 16 x 18 mm, tempo de captura de 500 milissegundos, tamanho da Imagem 248 x 292 pixels, padrões MIC, KC, UL, CE, FCC, Kit de desenvolvimento: SDK gratuito; Suporta busca do tipo 1:1 e 1:N (limitado) Padrões do SDK: ISO/IEC 19794-2:2005, ISO/IEC 19794-4:2005; ANSI/INCITS 378-2004; Compressão: WSQ.; Qualidade da imagem: NIST NFIQ, Driver OS: Windows 98/2000/ME/2003/2008/XP/Vista/ 7 32-bit e 64-bit/ 8 32-bit e 64-bit/ 10 32-bit e 64-bit; Linux kernel 2.6 ou superior; Raspberry; Android (dispositivos que possuam suporte ao USB OTG ativado no kernel). #1 · sem CATMAT | 50 UNIDADE (UNID) | R$ 582,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,1% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição de materiais destinados à sinalização viária, visando atender às necessidades da Diretoria de Trânsito, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000143/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de miras ópticas reflexivas compatíveis com pistolas GLOCK equipadas com sistema MOS (Modular Optic System), visando atender a 14ª Delegacia Regional de Polícia de Concórdia e unidades policiais subordinadas, com recursos provenientes de valores destinados pelo Poder Judiciário, por meio do Convênio Polícia Civil (Fonte de Recurso nº 250170000012), podendo ser complementada com recursos oriundos do Convênio de Trânsito (Processo nº 0001/DETRAN/ASJUR/2022), conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000263/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de material genético bovino para fomento ao Programa de Melhoramento Genético de Bovinos, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000225/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a possível aquisição de material de expediente para o Almoxarifado da SEMAD e para as atividades de oficinas de violão da SECULT. 83024257000100-1-000224/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para possível aquisição de balanços rústicos destinados às unidades escolares da rede municipal de ensino de Concórdia/SC, conforme detalhado no Anexo "A" do Edital. 83024257000100-1-000189/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |