Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para prestação de serviço especializado, visando a realização de oficinas voltadas a execução do "Programa Bem Estar da Pessoa Idosa"

valor estimado
R$ 44.802,40
itens
3
local
Itá/SC
vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.800,60 /un
faixa R$ 5.626,58R$ 5.980,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CURSO MUNDO DIGITAL PARA IDOSOS <p><strong>Curso Mundo Digi · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviço especializado, visando a realização de oficinas voltadas a execução do "Programa Bem Estar da Pessoa Idosa"

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/08/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CURSO MUNDO DIGITAL PARA IDOSOS <p><strong>Curso Mundo Digital para Idosos</strong>, encontros semanais 1 vez por semana com duração de 2horas, atendimento de 20 idosos, totalizando 20horas/aula, 10 encontros.</p> <p>Matriz Curricular:</p> <p>- Explorar a tela principal;</p> <p>- Receber ligações e realizar chamadas;</p> <p>- Contatos &#8211; Organização;</p> <p>- Organizar arquivos;</p> <p>- Navegar na internet;</p> <p>- Uso de aplicativos;</p> <p>- Redes Sociais e</p> <p>- Segurança das Informações.</p>
#1 · sem CATMAT
2 UNIDADE (UN)R$ 6.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SESSÕES DE YOGA EM GRUPO <p><strong>Instrutor de aulas de yoga</strong>, 1 hora por semana, em grupo, com o número máximo de 15 idosos por aula. O dia da semana será especificado pela coordenação de Projeto após a conclusão da licitação, bem como a mesma disponibilizará o nome dos inscritos para esse projeto e modelo de relatório de execução a ser preenchido.</p> <p>O município disponibilizará o espaço, som e colchonetes para as aulas, os demais materiais ficarão sob a responsabilidade da empresa ganhadora.</p>
#2 · sem CATMAT
12 MESES (MES)R$ 1.330,40item sem CATMAT classificadosem referência
OFICINA DE ARTESANATO <p><strong>Professor de Terapia Manual</strong> &#8211; Artesanato (crochê) com kit material (a seguir descrito, aulas com duração de 2horas semanais, para atendimento de 10 a 15 alunos, com disponibilização de materiais descrito a seguir: (R$ 96,35 Hora/aula = R$ 770,80/mês)</p> <p>1ºmes: 2und de cones de fio para crochê colorido nº6 (85% algodão no mínimo, cones de 610m, textura 984) e uma agulha de crochê nº3,5.</p> <p>2ºmes: 2und de cones de fio para crochê colorido nº6 (85% algodão no mínimo, cones de 627m, textura 957).</p> <p>3ºmes: 2und de cones de fio para crochê colorido nº6 (85% algodão no mínimo, cones de 627m, textura 957).</p> <p>4ºmes: 2und de cones de fio para crochê colorido nº6 (85% algodão no mínimo, cones de 627m, textura 957).</p> <p>5ºmes: 2und de cones de fio para crochê colorido nº6 (85% algodão no mínimo, cones de 627m, textura 957).</p> <p>6ºmes: 2und de cones de fio para crochê colorido nº6 (85% algodão no mínimo, cones de 627m, textura 957).</p> <p>OBS: Depois do sexto mês repete o material do primeiro, pois troca a turma.</p> <p>R$ 54,90 (por aluno) -&gt; Média de 10 alunos por mês = R$ 549,00 (mês).</p> <p><br><br></p> <p><br><br></p>
#3 · sem CATMAT
12 MESES (MES)R$ 1.319,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
18,5%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 18,5% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança
83024240000153-1-000168/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança
83024240000153-1-000168/2025-000003
vigente até 06/10/2026
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança
83024240000153-1-000168/2025-000004
vigente até 06/10/2026
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança
83024240000153-1-000168/2025-000005
vigente até 06/10/2026
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança
83024240000153-1-000168/2025-000006
vigente até 06/10/2026
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança
83024240000153-1-000168/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Aquisição de produtos alimentícios para manutenção das atividades das atividades da Policia Civil e Militar do Município.
83024240000153-1-000174/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de produtos alimentícios para manutenção das atividades das atividades da Policia Civil e Militar do Município.
83024240000153-1-000174/2025-000002
vigente até 03/10/2026
Contratação de empresa para disponibilização de gêneros alimentícios visando coffee break realizados pelas secretarias e departamentos do município durante capacitações, treinamentos, palestras, eventos e outros similares.
83024240000153-1-000173/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Contratação de empresa para disponibilização de gêneros alimentícios visando coffee break realizados pelas secretarias e departamentos do município durante capacitações, treinamentos, palestras, eventos e outros similares.
83024240000153-1-000173/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Contratação de empresa para prestação de serviço de mão-de-obra especializada em instalação, substituição e configuração de câmeras de vídeo monitoramento de espaços público, atualmente sem cobertura por pontos de vigilância, atendendo às necessidades da Polícia Militar de Itá/SC, com equipamentos instalados e mantidos pelo Município de Itá/SC.
83024240000153-1-000135/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Contratação de empresa visando a aquisição de sêmen bovino e bainha francesa, para desenvolvimento das atividades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente.
83024240000153-1-000162/2025-000002
vigente até 10/09/2026
Contratação de empresa visando a aquisição de sêmen bovino e bainha francesa, para desenvolvimento das atividades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente.
83024240000153-1-000162/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de perfuração e detonação de rocha em jazida de pedra pertencente ou sob concessão do Município de Itá/SC, em virtude da necessidade de manutenção das estradas do Município.
83024240000153-1-000147/2025-000001
vigente até 09/09/2026