Aquisição de chaveiros personalizados resinados, destinados à campanha Maio Laranja, promovida pela Secretaria Municipal de Assistência Social de Itá/SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de chaveiros personalizados resinados, destinados à campanha Maio Laranja, promovida pela Secretaria Municipal de Assistência Social de Itá/SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CHAVEIRO PLÁSTICO
<p>Chaveiro personalizado redondo, confeccionado em resina de alta resistência, com diâmetro aproximado de 3,5 cm, adequado para uso seguro por crianças e adolescentes. Na face frontal do chaveiro deverão ser aplicadas três logomarcas, incluindo a identificação da campanha 18 de maio, que será detalhada e fornecida pela Secretaria responsável após a conclusão do processo licitatório.</p>
<p>Na face posterior do chaveiro deverá ser incorporado um QR Code da campanha, que deverá ser previamente fornecido pela Secretaria e testado antes de qualquer produção em série. O fornecedor deverá enviar uma amostra do QR Code para aprovação, e somente após o teste e validação da leitura pelo órgão contratante a produção poderá ser realizada. Qualquer falha na leitura do QR Code implicará na devolução de toda a mercadoria.</p>
<p>A argola do chaveiro deverá ser confeccionada em resina de alta resistência (ou material equivalente de igual ou superior qualidade), com diâmetro aproximado de 2,5 cm, ligada ao corpo do chaveiro por um elo seguro também em resina, garantindo fixação firme e segurança no manuseio por crianças e adolescentes.</p>
<p>O acabamento do chaveiro deverá ser seguro, com bordas arredondadas e resina aplicada em ambos os lados, assegurando durabilidade, proteção da arte e uso seguro durante atividades educativas, de conscientização e distribuição em eventos da campanha</p> #1 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE (UN) | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios para manutenção das atividades das atividades da Policia Civil e Militar do Município. 83024240000153-1-000174/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios para manutenção das atividades das atividades da Policia Civil e Militar do Município. 83024240000153-1-000174/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa para disponibilização de gêneros alimentícios visando coffee break realizados pelas secretarias e departamentos do município durante capacitações, treinamentos, palestras, eventos e outros similares. 83024240000153-1-000173/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para disponibilização de gêneros alimentícios visando coffee break realizados pelas secretarias e departamentos do município durante capacitações, treinamentos, palestras, eventos e outros similares. 83024240000153-1-000173/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de mão-de-obra especializada em instalação, substituição e configuração de câmeras de vídeo monitoramento de espaços público, atualmente sem cobertura por pontos de vigilância, atendendo às necessidades da Polícia Militar de Itá/SC, com equipamentos instalados e mantidos pelo Município de Itá/SC. 83024240000153-1-000135/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Contratação de empresa visando a aquisição de sêmen bovino e bainha francesa, para desenvolvimento das atividades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente. 83024240000153-1-000162/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa visando a aquisição de sêmen bovino e bainha francesa, para desenvolvimento das atividades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente. 83024240000153-1-000162/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de perfuração e detonação de rocha em jazida de pedra pertencente ou sob concessão do Município de Itá/SC, em virtude da necessidade de manutenção das estradas do Município. 83024240000153-1-000147/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |