Aquisição de instrumentos e itens musicais para composição e manutenção das atividades da banda municipal.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de instrumentos e itens musicais para composição e manutenção das atividades da banda municipal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/05/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TROMPETE
<p>Trompetes em SIB com estojo campan 0124nnm calibre 11,65 mm, acabamento laqueado, 3 válvulas (pistos) em aço inoxidável dedeira 1º curva, anel regulável 3º curva, 2 chaves d’água, com case.</p> #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 1.935,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCALETA
<p>Escaletas em dó maior com 37 teclas com bag, alcance (fá) a (dó) material plástico, cano de extensão e bocal inclusos, com bag.</p> #2 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTES DE 04 GANCHOS
<p>Talabartes de 04 ganchos couro sintético.</p> #3 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTE 2 GANCHOS COURO
<p>Talabartes de 02 ganhos couro sintético.</p> #4 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETA DE FELTRO DE LÃ
<p>Baqueta de feltro de lã para bumbo com cabo de aço inoxidável abs e com borracha tamanho 36x4.5 cm.</p> #5 · sem CATMAT | 14 UNIDADE (UN) | R$ 68,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETAS PARA TAROL PONTA MADEIRA
<p>Baquetas para tarol ponta madeira, 40 cm.</p> #6 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 8,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE
<p>Óleos lubrificantes para trompetes, mínimo de 30 ml.</p> #7 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELES DE BATIDA POROSA
<p>Peles de batida porosa aro 14.</p> #8 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 106,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELES DE RESPOSTA
<p>Peles de resposta aro 14.</p> #9 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 29,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELES DE KORINO ARO 14 #10 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 52,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELES DE KORINO ARO 22 #11 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 102,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA CATALOGO
<p>Pastas catálogo na cor preta, com mínimo de 10 folhas.</p> #12 · sem CATMAT | 20 UNIDADE (UN) | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE MADEIRA
<p>Caixa de madeira com colete, com acabamento em pvc canoa dupla com 10 afinações, com as dimensões de 14x5.5.</p> #13 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 1.520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA SAXOFONE.
<p>Palhetas para saxofones alto.</p> #14 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA SAXOFONE.
<p>Palhetas para saxofones tenor.</p> #15 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE MADEIRA
<p>Caixa de madeira com aro cromado esteirinha de 24 fios 14x08 - 10 afinações.</p> #16 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 449,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIRA DE 25 TECLAS
<p>Liras de 25 teclas com carrier e escala musical de dó a dó.</p> #17 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 2.298,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIOLÃO DE MADEIRA
<p>Violão de madeira com cordas de aço, elétrico e com captador e afinador.</p> #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 925,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO MUSICAL
<p>Teclado musical 5 oitavas com diversos variados estilos e entrada usb.</p> #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 3.090,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios para manutenção das atividades das atividades da Policia Civil e Militar do Município. 83024240000153-1-000174/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios para manutenção das atividades das atividades da Policia Civil e Militar do Município. 83024240000153-1-000174/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa para disponibilização de gêneros alimentícios visando coffee break realizados pelas secretarias e departamentos do município durante capacitações, treinamentos, palestras, eventos e outros similares. 83024240000153-1-000173/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para disponibilização de gêneros alimentícios visando coffee break realizados pelas secretarias e departamentos do município durante capacitações, treinamentos, palestras, eventos e outros similares. 83024240000153-1-000173/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de mão-de-obra especializada em instalação, substituição e configuração de câmeras de vídeo monitoramento de espaços público, atualmente sem cobertura por pontos de vigilância, atendendo às necessidades da Polícia Militar de Itá/SC, com equipamentos instalados e mantidos pelo Município de Itá/SC. 83024240000153-1-000135/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Contratação de empresa visando a aquisição de sêmen bovino e bainha francesa, para desenvolvimento das atividades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente. 83024240000153-1-000162/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa visando a aquisição de sêmen bovino e bainha francesa, para desenvolvimento das atividades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente. 83024240000153-1-000162/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de perfuração e detonação de rocha em jazida de pedra pertencente ou sob concessão do Município de Itá/SC, em virtude da necessidade de manutenção das estradas do Município. 83024240000153-1-000147/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |